Эльвира Сороко: «Никому не позволим перечеркнуть нашу историю»

В Беларуси бережно хранят память о Великой Отечественной войне, — отмечает член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва Эльвира Сороко.

Нет, пожалуй, ни одной семьи, которую бы она не затронула. У кого-то родные ушли на фронт в первые дни войны, у других воевали с врагом в партизанских отрядах. Ни одна страна не пережила столько, сколько Беларусь. Именно у нас было самое массовое партизанское движение в мире. И сегодня мы не знаем точно, сколько людей погибло в те страшные годы. Это гораздо больше, чем «каждый четвертый», как мы привыкли считать, а как минимум каждый третий. Война закончилась 76 лет назад, но забыть это невозможно.

За послевоенные годы выросли новые поколения. К счастью, они не видели войны и даже не все слышали о ней из первых уст, от непосредственных участников Великой Отечественной. О событиях тех лет сегодняшней молодежи рассказывают книги, фильмы и интернет, где, к сожалению, в последнее время искажается правда. Героизация пособников фашистов, возведение на пьедестал того, против чего воевали наши деды и прадеды – это неонацистская идеология. У наших западных соседей набирают популярность соответствующие тематические сайты, где не просто поощряется идеология нацизма, но и звучат призывы присоединиться к их движению. Под видом альтернативного варианта белорусской истории нам рассказывают о том, что Великая Отечественная война была едва ли не гражданской, а те, кто сотрудничал с фашистами, сражались за независимость Беларуси. Каково слышать эти слова уважаемым ветеранам? Ведь таким образом мы не замечаем тех страданий, что выпали на долю нашего народа в годы войны, и лишаем молодежь подлинных ценностей, основой которых является историческая правда. У молодежи, которая читает только интернет, складываются неверные представления, кто есть кто.

В некоторых странах от слов переходят к активным действиям. В городах Польши, Украины, Чехии уже сносят памятники советским воинам, освобождавшим эти города от нацистов. А в герои и кумиры возносят тех, чьи руки в крови женщин, детей, стариков. К примеру, тот же Степан Бандера, чьим именем сегодня называют улицы в украинских городах и поселках, был один из инициаторов геноцида поляков на Волыни, воевал на стороне фашистов против СССР.

Чтобы прекратить фальсификацию истории, сохранить настоящее и будущее страны, на заседании пятой сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси седьмого созыва принят законопроект «О недопущении реабилитации нацизма». В нем прописан четкий запрет  на героизацию нацизма, ее финансирование, деятельность организаций, включая иностранные, которые пропагандируют героизацию нацизма, в том числе в интернете. Устанавливаются основные направления профилактики реабилитации нацизма и предусмотрены меры противодействия реабилитации нацизма.

В год 80-летия начала Великой Отечественной войны особенно важно задуматься, какую историю мы пишем сейчас. Белорусы – мирная, трудолюбивая и, главное, честная нация. Мы гордимся своей историей и никому не позволим ее перечеркнуть.

1