ГАИ Новогрудского и Кореличского районов проводит мероприятия по предупреждению дорожно-транспортного травматизма среди населения в период массовых уборочных работ

Межрайонный отдел ГАИ по обслуживанию Новогрудского и Кореличского районов проводит предупредительно-профилактические мероприятия, направленные на обеспечение безопасности дорожного движения, предупреждение ДТП с участием сельхозтехники и дорожно-транспортного травматизма среди населения в период массовых уборочных работ. В преддверии начала уборочной кампании особую тревогу вызывает состояние аварийности с участием транспортных средств и самоходных машин сельскохозяйственных организаций, задействованных для проведения уборочных работ.

В данный период времени одними из главных задач являются обеспечение безопасности дорожного движения, недопущение потерь зерна при его перевозке, обеспечение беспрепятственного проезда занятого данным процессом транспорта и безопасной перевозки работников сельского хозяйства. В течение этого периода проводятся рейды по выявлению водителей (механизаторов), управляющих сельхозтехникой в состоянии алкогольного опьянения, по обследованию и проверке технического состояния транспортных средств и самоходных машин организаций АПК, особое внимание обращается на обозначение указанной техники световозвращающими лентами, катафотами и т. д.

Госавтоинспекция напоминает, что за выпуск в эксплуатацию транспортного средства, имеющего неисправности, при наличии которых его эксплуатация запрещена, либо не прошедшего гостехосмотр или не получившего допуск к участию в дорожном движении, а также за ненадлежащий контроль по прохождению водителями и механизаторами обязательного предрейсового медицинского освидетельствования предусмотрена административная ответственность в отношении должностных лиц.

Только совместные усилия каждого участника дорожного движения, руководителей и работников сельхозпредприятий дадут положительный результат в обеспечении безопасности дорожного движения.

Владимир БРИНКЕВИЧ,
заместитель начальника межрайонного отдела ГАИ