Геннадий Шатуев рассказывает о достижениях жителей Кореличчины и о том, какие перспективы ждут регион

Мы в преддверии Дня Независимости нашей страны — главного праздника белорусской государственности. Это достойный повод для того, чтобы поговорить с председателем Кореличского райисполкома Геннадием Шатуевым о достижениях жителей Кореличчины, о том, какие перспективы ждут регион и что ожидает руководитель района от граждан.

— Геннадий Николаевич, Вы уже полтора года возглавляете Кореличский район. Стал ли он для Вас понятным и близким?

— Безусловно. Благодаря своему окружению, тем специалистам, которые трудятся в районе много лет для его блага, адаптация прошла быстро. Я увидел как сильные стороны региона, так и его слабые места. Исходя из этого и строится работа по его развитию, решаются проблемы.

— Прошедший год стал настоящим испытанием для белорусов. Как на Кореличчине справлялись с пандемией?

— Любой кризисный момент — это своеобразный толчок к развитию. Мы оперативно принимали решения для противодействия COVID-19 с участием предприятий и трудовых коллективов, профсоюзов, спонсоров, неравнодушных жителей района. В Кореличской центральной районной больнице появились два аппарата искусственной вентиляции легких, наркозно-дыхательный аппарат, два кислородных концентратора, монитор пациента, портативные дефибрилляторы и электрокардиографы, система исследования газового состава крови. В текущем году материально-техническая база больницы усилилась еще одним наркозно-дыхательным аппаратом, реанимационно-хирургическим монитором, анализатором концентрации паров этанола, фибробронхоскопом, электрокардиографом. За счет спонсоров в Райцевской амбулатории врача общей практики появился новый автомобиль.

Оказана значительная поддержка из бюджета: за минувший год на доплаты медицинским работникам, которые трудятся в условиях инфекции, выделен 1 млн рублей, за 5 месяцев 2021-го — 500 тысяч рублей.

— Как сработал Кореличский район в 2020 году?

— Несмотря на ограничения, связанные с пандемией, введением санкций, наш районе не просел в экономическом плане, а динамично развивался. В денежном выражении по итогам работы в 2020 году выручка составила 212,2 млн рублей. Доля сельского хозяйства в этой выручке составляет 73%. В отдельных районах село дает только половину, а может, и меньше выручки. Мы же делаем ставку на аграрный сектор экономики.  Прибыль в сумме 12,2 млн рублей позволила региону выйти на рентабельную работу.

— Как развивается сельскохозяйственная отрасль?

— Кореличчина всегда славилась и славится своими старательными тружениками, плодородными землями и в первую очередь умением работать на этой земле. Ведь любая самая благодатная земля не ответит сторицей, если к ней относиться по-варварски.

Достаток любого сельхозпредприятия — это производство большого молока. Сейчас мы работаем над строительством крупного молочного комплекса на 610 голов вблизи деревни Кожево. В планах — при поддержке Банка развития Республики Беларусь строительство нового молочно-товарного комплекса в СПК «Маяк-Заполье». Есть перспектива строительства еще одного крупного МТК с иностранным капиталом.

— Другие сферы тоже не отстают?

— Радует производство на ОАО «Кореличи-Лён», которое является лидером не только в регионе, а в целом в Беларуси. С задачей, поставленной Главой государства, — обеспечить качественным длинным волокном перерабатывающие предприятия, завод справляется. Сырье поставляется как в пределах республики: на Оршанский льнокомбинат, ОАО «Гронитекс», так и за ее границы, в Китайскую Народную Республику. Средняя зарплата за 5 месяцев текущего года на предприятии составила 1002 рубля. Полученная прибыль позволяет возвращать кредитные средства, полученные на строительство нового производственного цеха.

Улучшают свои экономические показатели ОАО «Кореличская сельхозтехника», УКП БОН, Кореличский филиал Гродненского облпотребобщества и другие предприятия. Радуют успехи и социальной сферы: медицинских, педагогических и культурных работников.

— Как обстоят дела с инвестициями?

— В 2020 году в экономику района привлечено 39,9 млн рублей инвестиций. В 2021-м планируем получить около 50 млн рублей. Конечно, району нужно смотреть вперед не только на год, а как минимум на пятилетку. Глава государства поставил задачу перед каждым руководителем оставить после себя добрый след, открыть новые производства, улучшить жизнь людей. Например, в районе удалось расширить площади для производства картофеля. Если в целом по району насчитывается 125 га второго хлеба, то фермерское хозяйство «Бабье лето» в текущем году посадило картофель на площади 450 гектаров. В результате урожай составит от 25 до 28 тысяч тонн. ООО «Вивако-Техно» освоило производство фибр для укрепления бетона и создало новые рабочие места. На ОАО «Кореличи-Лён» успешно развивается производство крупногабаритных костробрикетов, которые экспортируются за рубеж. За 5 месяцев текущего года продано 1350 тонн этой продукции. Мирский замок создает новую инфраструктуру. Мы понимаем, что это привлекательное для туристов место. Поэтому сейчас там проходит реконструкция дамбы с последующим строительством летнего кафе, куда будет вложено порядка 1 млн рублей собственных средств.

— Вы во все вникаете, не остаетесь равнодушным к проблемам. Какие вопросы требуют первоочередного решения?

— Хочу видеть наши населенные пункты благоустроенными, улицы ухоженными, скверы зелеными и приспособленными для отдыха наших людей. Нужно строить детские игровые площадки, модернизировать парк и стадион в райцентре. Это должно создать комфортные условия для отдыха и активного образа жизни. Сейчас работаем над очисткой озера Быкова. Планируем разместить беседки, скамейки, устроить дорожки, высадить зеленые насаждения. Надеюсь, что жители района поучаствуют в деле благоустройства озера и зоны отдыха вокруг него.

 

Инна ЛЕЙКО