Информационно-пропагандистская группа №1 райисполкома встретилась с коллективом СПК «Жуховичи»

Руководитель информгруппы председатель райисполкома Геннадий Шатуев начал встречу с проблемы водоснабжения населения в летний период:

— Эту проблему создают те, кто самовольно врезается в водопроводные сети и поливает свои огороды, по сути, ворует воду у государства.  Контролеры жилкомунхоза обнаружили десятки самовольных подключений к водоводам. Любителям бесплатной воды уже выставлены кругленькие суммы за причиненный ущерб: за то, что украли, придется заплатить.

Такие ревизии водопроводных сетей и канализации провели в Мире, Красном и Жуховичах, и проблему удалось решить. Теперь ведется проверка в Еремичах.

Главный врач Кореличской ЦРБ Данута Скворода рассказала о том, сейчас самое время вакцинироваться против коронавируса. Во-первых, потому, что в Беларусь пришел новый штамм COVID-19 — так называемый «индийский». Этот вариант более заразен, чем ранее выявленный коронавирус SARS-CoV-2. У инфицированных нет привычной для коронавируса потери обоняния. Выделяется три характерных симптома: головная боль, боль в горле, насморк. К этому могут добавиться жар, кашель, желудочно-кишечные расстройства. Поэтому инфицированные новым штаммом коронавируса часто принимают его за обычную простуду или отравление. Кроме того, важно привиться именно сейчас, чтобы к началу осеннего сезона простуд иммунитет успел сформироваться.

— Хочется, чтобы наши люди не читали непроверенную информацию, не слушали «страшилки» о вакцине, — подчеркнула главный врач. — Нужно доверять только достоверным источникам, медицинским работникам и тем, кто прошел процедуру вакцинации.

Начальник РОВД Алексей Гаврош напомнил о безопасном поведении на водоемах. Чаще всего люди тонут на диких пляжах, будучи в состоянии алкогольного опьянения.

— Еженедельно в Беларуси тонет 25-30 человек. Это больше, чем в ДТП или на пожарах. Особенно бдительными нужно быть в отношении детей. Дети должны плавать только на приспособленных пляжах под присмотром взрослых, — подытожил глава районного правоохранительного ведомства.

Тему трагедий на воде продолжил Геннадий Шатуев:

— Всем нам нужно быть более внимательными и неравнодушными к тому, что происходит рядом. Лишний раз напомнить близким, знакомым, соседям о том, что вода таит опасность. Ведь предупредительная работа приносит свои плоды. Так, если в 2010 году в Беларуси утонуло 1313 человек, то в 2020 — 380. Наша общая задача — не допустить трагедий.

Инна ЛЕЙКО

Фото автора