КОГДА НА СТОЛБИКЕ ТЕРМОМЕТРА +33°C: НАНИМАТЕЛИ ОСОБО ДОЛЖНЫ СЛЕДИТЬ ЗА САМОЧУВСТВИЕМ РАБОТНИКОВ

Режим неполного рабочего времени на предприятиях Могилевской области остается актуальным не только в связи с эпидемиологической ситуацией, но и из-за погодных условий. Этот вопрос обсудили на недавнем заседании Президиума Могилевского областного объединения профсоюзов.

За 1-е полугодие 2021 года в режиме неполного рабочего времени работало 21 предприятие, сейчас – 7. Но скорее всего, в ближайшее время цифра может вновь вырасти. В летний период технические инспекторы отраслевых профсоюзов выезжают на предприятия области и проводят мониторинг температурного режима.

– Многие люди не могут нормально работать при высоких температурах на улице, им становится плохо. Что уже говорить про тех, кто трудится на заводе в горячем цеху. Поэтому сейчас всем отраслевым профсоюзам важно донести до руководства предприятий, чтобы они шли навстречу своим работникам и обеспечивали не только безопасный труд, но и комфорт. Из минимального, на предприятиях должны быть введены хотя бы питьевые перерывы, – рассказывает председатель Могилевского областного объединения профсоюзов Дмитрий Янков.

Как вариант, наниматели могут ввести на летний период сокращенный рабочий день для сотрудников или по согласию с работником организовать трудовой процесс в то время, когда температура воздуха за окном немного понизится.

Дарья ШЕВЦОВА

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

1prof.by