Кореличская ЦРБ приглашает на вакцинацию от COVID-19

В настоящее время в УЗ «Кореличская ЦРБ» осуществляется вакцинация от COVID-19 вакциной «Спутник V» на бесплатной основе.

Вакцина представляет собой аденовирус, лишенный возможности размножаться в организме человека, в который встроен ген белка SARS-COV-2. Аденовирусный вектор доставляет в организм генетический материал коронавируса, после чего начинается выработка антител. От вакцины невозможно заразиться COVID-19 или заразить окружающих, т.к. в ней не используется живой вирус. Вакцинация осуществляется внутримышечно (в дельтовидную мышцу плеча) в 2 этапа с интервалом в 3 недели, что позволяет повысить эффективность вакцинации.

Противопоказаниями к вакцинации являются: гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины; тяжелые аллергические реакции в анамнезе; острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострения хронических заболеваний, беременность и период грудного вскармливания, возраст до 18 лет.

После перенесенной коронавирусной инфекции вакцинация может быть выполнена уже через 3-6 месяцев.

Полноценный иммунитет формируется через 7-21 день после введения второго компонента вакцины. Длительность иммунного ответа сохраняется не менее 9-ти месяцев, прогнозируемая длительность — до 2-х лет.

Для того, чтобы осуществить вакцинацию, необходимо обратиться в регистратуру Кореличской поликлиники с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 16.00. Возможна предварительная запись на вакцинацию по телефону 2-12-70 и на сайте https://korcrb.by в разделе «Заявка на вакцинацию против COVID-19».

В УЗ «Кореличская ЦРБ» после введения второго компонента вакцины организована выдача сертификатов о вакцинации по желанию пациента на платной основе. Для получения сертификата необходимо обратиться в районную поликлинику в кабинет № 34 с паспортом и амбулаторной картой со сведениями о вакцинации.

Наталья РОМАНОВИЧ,
врач-терапевт, заведующий отделением профилактики