«Лишние» товары и «забытые» деньги. 80 фактов нарушения режима в пунктах пропуска установлено гродненскими таможенниками с начала года

80 фактов нарушения режима в пунктах пропуска установлено гродненскими таможенниками с начала года.

К административной ответственности за нарушение режима в пунктах пропуска Гродненской региональной таможни с начала 2021 года привлечено 80 лиц.

К таможенному контролю граждане предъявляли документы с находящимися внутри денежными купюрами (таких нарушений подавляющее большинство), самовольно передвигались по пункту пропуска, пытались избавиться на его территории от «лишних» товаров и др.

Так, один из водителей, следовавший через пункт пропуска «Каменный Лог», пытался выбросить в мусорный контейнер несколько коробок с товаром, находящихся в грузовом отсеке авто. Сумма штрафа за нарушение режима составила 1015 рублей. Другой нарушитель, уже в пункте пропуска «Брузги», также пытался избавиться от части незаконно перемещаемого товара, за что получил штраф в сумме 580 рублей.

«Забытые» деньги в документах, предъявляемых к таможенному контролю, могут повлечь за собой не только административную, но и уголовную ответственность. Так, в начале года один из водителей-международников привлечен судом к уголовной ответственности в виде ареста сроком на три месяца с депортацией (в соответствии с ч. 1 ст. 14, ч. 1. ст. 431 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

Пересекая границу, необходимо помнить, что пункт пропуска является режимным объектом, соответственно за нарушение режима предусмотрена административная ответственность. Санкция статьи 24.21 КоАП Республики Беларусь предусматривает предупреждение либо наложение штрафа в размере до пятидесяти базовых величин с депортацией либо без депортации. При повторном совершении данного правонарушения в течение года размер штрафа составляет до 100 базовых величин.

Юлия РОМАНЮК,
официальный представитель Гродненской региональной таможни