На Кореличчине отпраздновали День рыбака (фоторепортаж)

День рыбака  — праздник, который распространен во многих странах. Дата этого события уникальна, потому что проводится оно во второе воскресенье июля. 12 июля отмечается День святых апостолов Петра и Павла, которые являются покровителями рыбаков. Именно поэтому День Рыбака празднуют незадолго до этого события. Не смогли пропустить данное мероприятие и жители агрогородка Воронча, которые с размахом отметили этот праздник. В этот день можно было посмотреть театрализованное представление и концертную программу, а также принять участие в различных играх и конкурсах.

Большой популярностью пользовались столы, где все желающие могли бесплатно угоститься различными блюдами из рыбы: рыбный салат, фаршированная скумбрия, рулет из рыбы и многое другое. Ответственные за приготовление: Анна Китун, Александр Смольский, Татьяна Мелешко, Антонина Гоцко, Владимир Гоцко, Томара Бутенко и Раиса Приемко.

Блюдом дня стала уха, приготовленная Владимиром Гоцко, жителем агрогородка Воронча. Несмотря на жару, за чашечкой этого ароматного супа стояла большая очередь.

Основная часть мероприятия — соревнование по рыбной ловле.

«Участники ловят рыбу час, условия равные для всех: на одного человека одна удочка, наживка у каждого своя. Позже улов взвешивается, подводятся итоги. Побеждает тот, у кого масса словленного будет больше», — делится правилами соревнования Сасимович Иосиф Болеславович, один из членов жюри.

Участие в состязании по рыбной ловле приняли:  Егор Самсевич, Вадим Теханович , Авремий Шибут ,  Марк Шибут,  Вадим Радюк, Никита Пашкевич и Ваня Косынюк .

В соревновании победу одержал тринадцатилетний паренек Тихонович Вадим, приехавший в агрогородок Воронча к бабушке и дедушке. Он с радостью поделился своими впечатлениями.

— Рыбалке меня научил мой дед, и занимаюсь этим делом я лет с семи. Моим самым крупным уловом стал карп весом в 1 килограмм. В соревновании я набрал очень много рыбы – 1,5 килограмма. Я знал, что выиграю в этом состязании, поэтому был настроен только на победу. И, конечно, я безумно рад, что принял участие в подобном соревновании.

Стоит сказать и о других рыбаках, которые смогли показать хороший результат: Марк Шибут — участник, который поймал первую рыбу; Егор Самсевич — словил самую большую рыбу.

Несмотря на то, что победитель был один, организаторы мероприятия решили наградить всех участников. Каждого рыбака, помимо улова, ждали ценные призы.

Также  подарки вручили людям, которые занимались приготовлением  различных рыбных блюд.

На празднике царила теплая атмосфера, пронизанная хорошим настроением и позитивными эмоциями, которые создавали как ведущие и участники мероприятия, так и люди, пришедшие сюда отметить День рыбака.

Анастасия СТАНКЕВИЧ

2