На «Славянском базаре» пройдут первые туры конкурсов юных исполнителей

Даниил Мышковец
Даниил Мышковец

Первые туры XXX Международного конкурса исполнителей эстрадной песни и XIX Международного детского музыкального конкурса «Витебск-2021» пройдут сегодня в фестивальном Витебске, сообщает БЕЛТА.

Молодые певцы из разных стран исполнят на сцене Летнего амфитеатра мировые хиты. Участникам накануне в жеребьевке достались номера, под которыми они выступят в оба конкурсных дня. Даниил Мышковец, который будет отстаивать честь Беларуси, будет петь пятым. Во втором отделении песенного состязания перед зрителем предстанет шоу-балет Аллы Духовой «Тодес» с танцевальным спектаклем «#Продолжение».

Детский музыкальный конкурс пройдет в концертном зале «Витебск». Юный белорус Константин Мазуркевич выступит под номером 5, как и его старший коллега по творческому цеху, а во второй день ему предстоит выступать 10-м.

Весь субботний день на «Славянском базаре в Витебске» пройдет под знаком молодежи. По улице Ленина к площади Победы прошествует арт-парад Дня молодежи. К шествию присоединятся активисты БРСМ — участники и победители республиканских фестивалей, конкурсов и спортивных состязаний. Организаторы обещают зрителям приятные сюрпризы. Продолжением парада станет патриотическая акция «Беларусь помнит», а в 14.00 состоится торжественное открытие Дня молодежи. До вечера субботы центральная площадь превратится в интерактивную площадку, где будут проходить игры, выставка ретро-автомобилей, творческие соревнования по танцу, вокалу, акробатике. Также гостей праздника будут ждать спортивные состязания, в которых кто-нибудь непременно поставит рекорд, пусть даже и личный. А самые сильные смогут показать себя на Кубке губернатора в соревновании по гиревому спорту. В конце Дня молодежи самым активным, креативным, сильным и ловким вручат заслуженные награды.

В драмтеатре пройдут театральные встречи и спектакль «Три сестры». В кукольном театре «Лялька» продемонстрируют спектакль для взрослых «Уважаемые граждане».

Улицы Витебска до 3.00 будут заполнены танцевальными ритмами, звуками барабанов, представлениями цирковых артистов, миксами диджеев, световым шоу — это будет продолжаться фэст «На семи ветрах».