«Ошибка» длиной в полгода. Санаторий BELORUS в Друскининкае сегодня принимает первых посетителей после разблокирования счетов с 1 июля

«Ошибка» длиной в полгода. Санаторий BELORUS в Друскининкае сегодня принимает первых посетителей после разблокирования счетов с 1 июля

Сегодня в литовском Друскининкае происходит без преувеличения знаковое для всего 12-тысячного города событие: возобновляет прием посетителей санаторий BELORUS. Вместе с этим возвращаются к привычной и опять-таки без преувеличения любимой работе без малого четыреста сотрудников здравницы – почти все они граждане Литвы. Для людей и для их семей это настоящий праздник – праздник победы в борьбе за свои законные места работы, которым многие отдали не одно десятилетие, а полгода назад в одночасье были их лишены по несправедливому и необоснованному решению после блокировки счетов белорусского санатория.

Нужно отдать им должное: практически никто из большого коллектива не купился на идеологическую обработку, которая все это время полным ходом шла в Литве, всячески оправдывающей это незаконное и морально неприглядное решение, ведь в здравнице большинство мест предназначено для реабилитации детей-инвалидов. Работники санатория BELORUS устраивали пикеты и автопробеги, обращались к властям с петицией в поддержку работы здравницы, подавали судебные иски. Правда, власти их слышали плохо либо делали вид, что не слышат, стараясь сохранить, что называется, хорошую мину при плохой игре.

А затеянная вокруг санатория игра с самого начала была, что называется, с душком. Во-первых, приведенное обоснование, по которому Swedbank заблокировал счета белорусской здравницы, было очень сомнительным. Причиной стал якобы третий пакет санкций ЕС, куда было включено Главное хозяйственное управление Управления делами Президента Республики Беларусь. Еще в декабре прошлого года пресс-секретарь министра иностранных дел Литвы Витауте Шмайжите утверждала, что счета санатория заморожены из-за санкций Евросоюза в отношении ведомства, которое является владельцем учреждения. Вполне официально звучали тогда даже фразы о возможности «перенять» здравницу у Беларуси, хотя можно только предполагать, что значит «перенять» собственность в юридическом смысле, когда у нее есть законный владелец.

Ошибка была в том, что по факту BELORUS не принадлежит Главному хозяйственному управлению, а напрямую подчиняется Управлению делами Президента Республики Беларусь. А в отношении Управления делами никакие санкции не вводились. Таким образом, и решение о блокировке счетов было в корне не верным.

И, видимо, именно поэтому, когда дело дошло до судов, в том числе и международных, представители литовских властей вдруг стали называть другую причину «заморозки» законных, честно заработанных денег санатория, начисто замолчав о первоначальной. Речь уже шла о том, что под санкциями находится Виктор Шейман, значит, санаторий стал объектом так называемых вторичных санкций. Но и к версии №2 возникали большие вопросы. Шейман числится в «черном списке» ЕС не один год, и все это время здравница беспрепятственно работала.

Однако именно такое пояснение появилось в итоге на сайте Министерства иностранных дел Литвы, сообщил портал RUBALTIC.RU: «МИД также сообщает, что Литва не предлагала ЕС ввести санкции в отношении санатория «Беларусь». Санаторий стал объектом вторичных санкций из-за его связи с Виктором Шейманом». И якобы из-за его отставки счета разблокированы.

Честно говоря, с трудом верится в такую «многоходовку». Тем более что редакция «Гродзенскай праўды» с самых первых дней следила за ситуацией вокруг санатория BELORUS. Мы регулярно поддерживали связь с главврачом Ильей Епифановым, общались с председателем рабочего совета санатория Владиславом Шаруцким, нам звонили поделиться своей болью преподаватели школы, действующей при здравнице, обращались родители белорусских детей-инвалидов, проходивших там реабилитацию. И мы из первых уст знали, в какую глухую стену упираются их проблемы.

И вот справедливость восторжествовала. Совсем не удивительно, что теперь желающих прокомментировать событие со стороны литовских властей гораздо меньше, чем было, когда они оправдывали вынужденный простой здравницы и даже предлагали ее «перенять». Как гласит народная мудрость, у победы всегда много родителей, а поражение всегда сирота.

А для всех тех, кто боролся все это время за справедливость, за свое право на здоровье, на труд, для всех, кто эту борьбу поддерживал, возобновление работы белорусского санатория в Друскининкае – очень позитивный сигнал. И, поверьте, таких сигналов будет еще немало.

#отдых #санаторий «Беларусь» #новости беларуси #экономика