По всем правилам надежности. Накануне 65-летия начальник областного управления Госпромнадзора рассказал об участии в вводе в эксплуатацию БелАЭС и требованиях безопасности

По всем правилам надежности. Накануне 65-летия начальник областного управления Госпромнадзора рассказал об участии в вводе в эксплуатацию БелАЭС и требованиях безопасности

С нашим корреспондентом общался Василий Бортник.

– Подготовка оборудования к осенне-зимнему периоду для нас считается основным сезонным мероприятием. Паспорта готовности все котельные и другие теплоисточники должны получить до 1 сентября, – отметил Василий Петрович. – Задействованы как инспекторы котлонадзора, так и инспекторы газового надзора. Благодаря их принципиальному подходу каждый год обеспечивается стабильное снабжение потребителей тепловой энергией. Проводятся надзорные мероприятия по котельным, снабжающие теплом детские оздоровительные лагеря и наиболее значимые социальные объекты.

За предыдущее пятилетие инспекторами котлонадзора осуществлен преднадзор за строительством 15 новых объектов, а также за реконструкцией и модернизацией более чем 70 объектов. В прошлом году, к примеру, в поле зрения наших специалистов были строительство и ввод в эксплуатацию котельной с мини-ТЭЦ в ОАО «Слонимский картонно-бумажный завод «Альбертин».

– Какие еще объекты в поле зрения вашей службы? 

– Гродненское областное управление Госпромнадзора держит под контролем промышленную безопасность на 272 опасных производственных объектах и на 19973 потенциально опасных объектах. В поле зрения газораспределение и газопотребление, оборудование, работающее под избыточным давлением; объекты повышенной опасности на химически опасных производствах и предприятиях по хранению и переработке зерна; грузоподъемные механизмы, в том числе лифты, краны, аттракционы, эскалаторы; перевозка опасных грузов; разработка месторождений полезных ископаемых открытым способом; использование пиротехнических изделий технического назначения.

– А если разложить все подконтрольные объекты по полочкам, кто на верхних?

– Практически половину всех потенциально опасных объектов приходится на газоснабжение. Большинство из них в нашей области построено в конце прошлого столетия, и сейчас на первом плане вопросы безопасного обслуживания и эксплуатации. Хотя есть и новостройки: от 50 до 80 готовых объектов наши специалисты каждый год принимают в эксплуатацию.

В шестидесятые годы прошлого столетия с началом строительства в республике предприятий химической и нефтеперерабатывающей промышленности в нашей структуре создается отдел по контролю этих производств. ОАО «Гродно Азот»,  «Лакокраска» в Лиде – новостройки одна за другой попадали под надзор нашей службы в области.   В 1990 году добавились производства и объекты предприятий хлебопродуктов, аммиачных холодильных, хлораторных установок и спиртзаводов. Сейчас надзор осуществляем за 1694 потенциально опасными объектами на 33 предприятиях.

– Выходит, строительство и ввод в эксплуатацию большинства значимых объектов происходят при участии вашей службы?

– Белорусская АЭС – одна из самых ответственных новостроек для нашей страны, в том числе и для нашей службы. К примеру, инспекторы по подъемным сооружениям с момента начала строительства в постоянном режиме держат под контролем соблюдение законодательства в области промышленной безопасности при эксплуатации грузоподъемных кранов, монтаж кранов и лифтов. Был проведен преднадзор за строительством пусковой котельной.

За предыдущую пятилетку по программе «Безопасный лифт» в области было заменено и введено в эксплуатацию более полутысячи лифтов. Мы следим за соответствием лифтового оборудования требованиям технического регламента Таможенного союза не только в жилом фонде, но и на предприятиях области, эксплуатирующих лифты.

С гордостью скажу, что за последние годы аварий и несчастных случаев на подконтрольных нам объектах, в том числе при эксплуатации лифтов, кранов, эскалаторов и аттракционов, не допущено. Специалисты у нас высококвалифицированные, грамотные, в то же время принципиальные и требовательные. Понимают, какая ответственность на них возложена, и потому не оставят без внимания даже, казалось бы, мелочи, добьются того, что требования безопасности будут соблюдены на сто процентов.