Директор ЧТУП «Бел Тавис» Александр Трусевич: «Предпринимателю нужно держать руку на пульсе не то, что каждый день, а каждый час»

Директор ЧТУП «Бел Тавис» Александр Трусевич – известный в районе предприниматель, у которого сегодня в Кореличах открыты три торговые точки, а в штате насчитывается 40 работников. Распространяет он как продовольственную, так и промышленную группу товаров, но продукты – это основное направление его деятельности.

Как рассказывает Александр, интерес к торговле у него появился еще в школе, поэтому получил образование, которое было тесно связано с этой сферой.

Из-за глобального распространения торговых сетей было немного страшно вступать с ними в конкуренцию. Именно поэтому Александр рассматривал все возможные варианты развития событий. Но даже торговые сети не могут удовлетворить весь спрос, поэтому при детальном изучении можно найти выгодную для своего производства позицию. В результате его бизнес смог достойно конкурировать и до сих пор успешно работает на выбранном рынке.

Параллельно открыли бизнес по производству железобетонных заборов, ограждений, малых архитектурных форм. Бизнес существовал пять лет, но закрылся из-за падения спроса на подобные товары. Как он сказал позже: «Это была своего рода попытка уйти в сторону от розничной торговли».

Первая продовольственная точка была создана в 2004 году, но была совсем небольшой: размер павильона составлял 24 квадратных метра. Из-за этого максимально загрузить его товаром было невозможно – приходилось уделять внимание только определенной группе товаров. Естественно, владельцу хотелось, чтобы продукция была представлена в полном ассортименте, но товар необходимо было как-то представлять на маленьких, узких полочках. Именно это подтолкнуло Александра к реконструкции здания, его расширению.

— На момент, когда мы открыли первый павильон, здесь уже работали две торговые точки. Здание представляло собой торговый ряд, состоящий из трех павильонов с тремя разными собственниками. Владелец, чей магазинчик находился в середине, не мог расширить торговую площадь, поэтому принял решение продать свою часть. Пользуясь возможностью, мы с соседом выкупили эту точку и поделили между собой. Спустя какое-то время и владелец второй части продал мне свой павильон, — вспоминает предприниматель.

Тамара Зуй, Татьяна Кадлубай и Татьяна Орешко

Понимая, что любой покупатель хочет прийти туда, где просторно и удобно и где он сможет приобрести все, Александр принял серьезное решение: снести старое здание и построить на его месте новый, большой магазин.

Когда бизнес начал набирать обороты, Александр вместе с командой 6 февраля 2010 года открыл второй магазин на улице Октябрьской, а спустя 6 лет, 6 февраля 2016 года, появилась и третья торговая точка по улице Негневичская.

Открывать новые магазины в ближайшее время предприниматель не планирует, но плотно занимается развитием собственного производства. В ноябре прошлого года был открыт мясной цех, где производятся мясные изделия: шашлык, колбаски, биточки, фарш, шпик и многое другое. Команда «Белтавис» планирует заниматься не только полуфабрикатами, но и готовой продукцией, что станет заключительным циклом их мясного цеха. Открытие цеха по производству готовой продукции планируется уже в сентябре этого года. Также в ближайшие полгода Александр планирует заняться изготовлением хлебобулочных изделий, а также пиццы, салатов, роллов и прочего.
Розничная торговля – это то направление, где присутствует большое количество сетевых организаций, которые занимают почти весь рынок. И выживать среди этих крупных организаций помогает слаженный коллектив, материальная база, хорошая репутация у банков и, конечно, годами наработанные клиенты.

Основной сложностью в продаже продовольственных товаров, по словам Александра, является маленький срок годности, поэтому необходимо очень серьезно относиться к продуктам, чтобы не потерять наработанную клиентскую базу. Так как все магазины расположены в спальных микрорайонах, основная часть покупателей – это одни и те же люди. Поэтому для завоевания репутации требуются долгие годы, а потерять ее можно всего за пару дней.

— Для любого предпринимателя самое страшное – это потерять свою клиентскую базу, именно поэтому мы всегда тщательно следим за сроками, — говорит Александр.

Именно из-за таких нюансов предпринимателю нужно держать руку на пульсе не то, что каждый день, а каждый час.

Нельзя не отметить и работников, которые являются старожилами «Белтависа». Это продавцы Татьяна Кадлубай, Тамара Зуй и Татьяна Орешко.

Татьяна Кадлубай работает в этом магазине уже 16 лет, а начинала свою деятельность еще раньше. Тамара Зуй изначально работала в соседней точке, но после присоединения Александр взял обязательство принять работников купленного магазина к себе, поэтому она перешла работать в его команду.

— Мне всегда приятно приходить на работу: дружный коллектив, порядочное руководство… Даже когда возникали личные проблемы, всегда можно было обратиться за помощью и поддержкой к руководству, — делится своим мнением Татьяна Калдубай. — На мой взгляд, этот магазин на сегодня является лучшим в Кореличах и по объему, и по качеству предложенных товаров. Это подтверждает и огромное количество положительных отзывов от покупателей.

Анастасия СТАНКЕВИЧ
Фото автора