Работники Кореличского РОЧС организовали профилактический рейд на объектах агропромышленного комплекса КСУП «Племзавод Кореличи»

В целях недопущения возникновения пожаров в период уборочной кампании работники Кореличского районного отдела МЧС организовали профилактический рейд с представителями СМИ на объектах агропромышленного комплекса КСУП «Племзавод Кореличи».

Для того, чтобы уборочная кампания прошла безупречно, важно обеспечить пожарную безопасность объектов и техники сельскохозяйственного производства. Спасатели обращают особое внимание на обучение работников, укомплектованность зерноуборочной техники исправными первичными средствами пожаротушения. С ответственными должностными лицами представители МЧС проводят беседы о мерах пожарной безопасности, отрабатывают алгоритмы действий при возникновении ЧС и порядок использования первичных средств пожаротушения.

Что нужно для выполнения требований пожарной безопасности? На технике, складах и сушилках должны быть огнетушители. В хозяйствах обязаны следить за сроками их заправки – как правило, заряжают эти средства пожаротушения раз в 5 лет. По истечении установленного времени, даже если на предмете отражается достаточный (зеленый) уровень зарядки, все равно требуется «обновление». На технике также нужны кошма и лопаты.

На зерносушилках и зерноскладах должны быть оборудованы пожарные щиты, установлены емкости с водой. На территории этих объектов должны быть отведены и обозначены места для курения.

У сельхозорганизаций еще есть время исправить выявленные недочеты. А спасатели продолжат следить за соблюдением требований пожарной безопасности.

Екатерина ЗУЗО,
инспектор СПиВО Кореличского РОЧС
Фото предоставлено Кореличским РОЧС