Сегодня состоится открытие фестиваля «Славянский базар в Витебске»

Сегодня состоится открытие фестиваля "Славянский базар в Витебске"

На юбилейном форуме искусств выступят звезды белорусской и российской эстрады, а также знаменитые артисты стран зарубежья.

Сегодня главным мероприятием праздничного Витебска станет торжественное открытие XXX Международного фестиваля искусств «Славянский базар», сообщает БЕЛТА.
На сцене Летнего амфитеатра, центральной творческой площадке фестиваля, исполнят любимые и бессмертные хиты корифеи и гордость Беларуси — ансамбль «Песняры», Анатолий Ярмоленко и ансамбль «Сябры». Своими голосами порадуют зрителей Ирина Дорофеева, Алена Ланская, Александр Солодуха, Ангелина Ломако и другие отечественные артисты — от уже заявивших о себе и до юных, чьи имена на слуху у каждого жителя Синеокой. Связанные многолетней дружбой с фестивалем и витебской сценой, снова представят свои песни Тамара Гвердцители, Лариса Долина, Николай Басков, Елена Ваенга, Анита Цой, Стас Пьеха и еще многие выдающиеся деятели российской эстрады. Также зрителей ждут яркие выступления акробатов Большого Московского государственного цирка. Поклонники Димаша Кудайбергена, Таисии Повалий, Филипа Жмахера и многих других зарубежных гостей и друзей форума смогут насладиться голосами своих кумиров и искупать их в овациях.В этот же день фестивальный Витебск приглашает гостей и жителей города на выставки, уличные перформансы, в «Город мастеров», на гостеприимные подворья районов Витебской области и других областей Беларуси. В областном краеведческом музее, в ратуше, состоится презентация выставки «Амто, Корякия!», что означает «здравствуй, Корякия». На ней будут экспонироваться предметы искусства и этнографии коренных малочисленных народов, проживающих на северной окраине России — территории Камчатского края: коряков, чукчей, ительменов, эвенов и др. В Белорусском театре «Лялька» покажут забавные и поучительные спектакли для юных зрителей.

Фэст уличного искусства «На семи ветрах» в седьмой раз соберет на импровизированных площадках города творческих людей и коллективы из разных стран. Игровые программы, в том числе с веселым клоуном, выступления кавер-бэндов, уроки-флешмобы зажигательной сальсы прямо под открытым небом, авторские песни, световое и шоу бразильских барабанов — вот неполный список того, что принесет фестивальный ветер в город на Западной Двине. Неизменно не оставит равнодушным никого из прохожих театр живых скульптур, с которыми можно сделать оригинальные селфи на память о «Славянском базаре». Ходулисты из витебского молодежного театра «Колесо» представят новые образы и поднимут градус настроения до максимума. А открытие фэста состоится на следующий день, 16 июля, на площади у памятника Пушкину.

#фестивали Беларуси #славянский базар #культура