Даже маленький стеклянный осколок в солнечную погоду может стать причиной лесного пожара

«Эффект линзы» — довольно непривычная, но достаточно распространенная причина пожара. Солнечный свет, проникая через любую стеклянную поверхность, фокусируется на горючем материале, что приводит к его нагреванию и возникновению возгорания. Горючим материалом в таком случае могут выступить практически любые вещи – предметы одежды, ветошь, газеты, книги и даже сгораемые отделочные материалы, деревянный подоконник или пол.

Для того, чтобы подобное стечение обстоятельств не стало опасным и не привело к возникновению пожара, не захламляйте балконы старыми вещами, не храните стеклянную тару и зеркала близи окон. Особенно актуальны эти советы в теплую пору года. Говоря про возникновение «эффекта линзы», нельзя не упомянуть опасность его проявления в лесных массивах. Любая стеклянная тара, осколки, пластиковые бутыли с водой, оставленные беспечными любителями природы, являются эффективными линзами, способными в яркий солнечный день привести к ЧП и уничтожить гектары леса. Бережно относитесь к природе, отдохнув, уберите за собой. Ведь даже маленький стеклянный осколок в солнечную погоду может стать причиной лесного пожара.

Зачастую виновниками подобных пожаров могут стать и дети. Находясь без присмотра, играя и экспериментируя, они могут попробовать воссоздать «эффект линзы» в реальной жизни. Поэтому расскажите детям об опасности таких экспериментов, не оставляйте их одних. И не забывайте, что главным примером безопасного поведения являются родители!

Екатерина ЗУЗО,

инспектор СПиВО Кореличского РОЧС