Страны ЕС пять лет шпионили за журналистами и политиками через израильский «софт»

Страны ЕС пять лет шпионили за журналистами и политиками через израильский «софт»

Французская прокуратура уже начала расследование по факту шпионажа.

Продолжаем следить за разоблачением года. История с троянской программой «NSO Group» обрастает новыми подробностями и комментариями. «Троян» проникал в гаджеты политиков и журналистов с фальшивых правозащитных сайтов и превращал телефон в онлайн «жучка», обеспечивая доступ ко всей переписке, звонкам, камере, геолокации, микрофону … Об этом сообщается в телеграм-канале Белорусского Союза Журналистов.

Изначально речь шла об «автократиях» Европы, Азии, Латинской Америки и Африки. Теперь выясняется, что с тем же успехом за нашими коллегами (всего более 200 журналистов и корпоративных номеров редакций СМИ) шпионили в Германии, Франции, Венгрии, Польше … список растёт с каждым днём.

Французская прокуратура уже начала расследование по факту шпионажа. Вынуждена была высказаться и Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен:

«Это абсолютно неприемлемо. Это противоречит любым правилам и закона Евросоюза, которые касаются свободы прессы. Свободные СМИ — одна из основополагающих ценностей ЕС. Если то, что мы слышали — правда, то это совершенно неприемлемо».

Госпожа фон дер Ляйен, вы серьёзно или притворяетесь? А секретные тюрьмы ЦРУ вас не смущали? А прослушка Меркель для АНБ США? А убийства журналистов-расследователей в ЕС? А пытки и преследование Ассанжа? Шпионский софт «Пегасус» — малая толика преступлений против неприкосновенности частной жизни и свободы слова в Евросоюзе!

Белорусский союз журналистов выражает категорическое возмущение по поводу методов запугивания журналистов, нарушений базовых прав человека и обязательств стран ЕС в области демократических и гуманитарных стандартов!

Требуем немедленно проверить какие ещё правительства и спецслужбы использовали израильское ПО для шпионажа за нашими коллегами!