Субботнюю прямую линию с жителями Гродненщины провел председатель областного Совета депутатов Игорь Жук

Субботнюю прямую линию с жителями Гродненщины провел председатель областного Совета депутатов Игорь Жук

Всего на прямую линию поступило более 40 звонков.

На личный контроль председатель областного Совета депутатов взял два вопроса. Один из них касался обработки пестицидами полей, которые прилегают к жилой зоне сельчан, в Гродненском районе. Другой – санитарного состояния кладбищ. Жители областного центра звонили с информацией о том, что на городском кладбище «Аульс» в Гродно прижился борщевик. Вопросы адресованы в Гродненский райисполком и Гродненский горисполком.

Были звонки на прямую телефонную линию и по поводу планируемого закрытия лечебно-производственных мастерских при областном психоневрологическом диспансере. Эта проблема на следующей неделе будет обсуждаться совместно с комитетом по труду, занятости и социальной защите облисполкома.

Много звонков было дачной тематики: согласно последним законодательным новшествам дачный дом можно переустроить в жилой. Специалисты разъясняли: в каждом конкретном случае нужно разбираться с привлечением соответствующих служб. Все звонки адресованы землеустроительным службам райисполкомов. Это, прежде всего, проблемы не узаконенного строительства, раздела территорий.

Жители гродненского микрорайона частной застройки Зарица-5 хотели узнать, когда оставшиеся несколько улиц дождутся гравийного покрытия. Присутствовавший на прямой линии  руководитель отдела городского ЖКХ дал подробные разъяснения. Уже в нынешнем году построено и сдано около десяти улиц в гравийном исполнении. При наличии денег в городском бюджете   капитальные ремонты коснутся еще порядка 5-6 улиц в частном секторе.

Многие вопросы субботней прямой линии касались наведения порядка на закрепленных территориях. Приводилось немало положительных примеров благоустройства. Вместе с тем, звонившие поднимали вопросы свалок мусора на остановках общественного транспорта за пределами населенных пунктов.

Всего на прямую линию поступило более 40 звонков. Кроме разъяснений специалистов, некоторые взяты на контроль с указанием сроков принятия решений.