Тракторист-машинист Николай Патрашевский: «Я просто работаю и наслаждаюсь этим»

Тракторист-машинист – это ремесло по-настоящему мужское и довольно непростое. эта профессия всегда была и будет нужной и важной. Тракторист-машинист – кормилец людей, ведь именно благодаря ему у нас на столе есть качественная сельскохозяйственная продукция. В государственном предприятии «Луки-Агро» много старательных тружеников, которые всегда ответственно, с большой любовью и энтузиазмом подходят к своей работе. Мастером своего дела является молодой тракторист-машинист Николай Патрашевский.

Николай увлекся техникой еще в раннем детстве и уже тогда знал, что хочет связать с этим свою жизнь.  начал свой профессиональный путь в отрасли, как только исполнилось 18 лет. Изначально устроился слесарем: выполнял различные работы по ремонту и сборке сельскохозяйственных машин. Позже, благодаря руководству предприятия КСУП «Цирин-Агро», Николай получил водительские права, после чего и сел за руль трактора.

С особым трепетом, любовью Николай рассказывает о своей профессии: «Работая в поле, я отдыхаю. И отдых этот не такой, как дома: ты можешь остаться наедине с собой, со своими мыслями». Порой молодой аграрий настолько поглощен любимым делом, что не замечает, как проходит время: «Бывает, выезжаю на работу часов в 7-8, а вернуться могу только к 11 ночи». В своей профессии Николай уже 6 лет, и все это время на одном тракторе, не считая работы на зерновых комбайнах. В умелых и заботливых руках любая техника прослужит долгие годы.

Сложностей в своей профессии механизатор не видит, считает, что любовь к своему делу сглаживает все трудности. «Я просто работаю и наслаждаюсь этим», — говорит с улыбкой Николай.

Жизнь у молодого труженика вне работы – это все та же работа. «Отдыхать мне некогда, да и на личную жизнь времени не хватает: стараюсь все дела решать вечером либо на выходных, — говорит молодой человек. — Даже сейчас, находясь в первом полноценном отпуске, мне поскорее хочется вернуться в рабочий строй».

На вопрос, что для него земля, Николай Патрашевский  отвечает просто: «Земля для меня – это хлеб. Я думаю, что она дает нам все, в том числе и работу».

Сердце всегда радуется от встречи с человеком, который испытывает такую безусловную любовь к своей работе, родной земле.

 

Анастасия СТАНКЕВИЧ, Диана МАРТИНЕВСКАЯ

Фото Анастасии СТАНКЕВИЧ