В Гродненской области в первую смену дети отдохнули в 453 оздоровительных лагерях

В Гродненской области в первую смену дети отдохнули в 453 оздоровительных лагерях

В первую смену оздоровлено во всех видах лагерей 340 детей-сирот и 117 детей-инвалидов.

На территории Гродненской области в первую смену функционировало 453 оздоровительных лагеря, из них 389 с дневным и 64 с круглосуточным пребыванием детей, в том числе 22 стационарных лагеря, сообщили в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

– Для загородного оздоровления детей максимально использована база стационарных лагерей, – отметили в центре. – Их средняя заполняемость соответствует требованиям временных методических рекомендаций по предупреждению заноса и распространения коронавирусной инфекции. В 22 таких лагерях оздоровлено 2639 детей. В районах используется практика организации палаточных лагерей на базе загородных стационарных.

Также уделено должное внимание оздоровлению детей льготных категорий:

– В первую смену оздоровлено во всех видах лагерей 340 детей-сирот и 117 детей-инвалидов, – подчеркнули в центре. – В лагерях с круглосуточным пребыванием для данной категории детей предусмотрена доплата до полной стоимости путевки за счет средств областного бюджета.
 
Детские лагеря с круглосуточным пребыванием принимают отдыхающих. Репортаж с первой смены

Традиционно в области работал лагерь «Наука» для одаренных детей на базе Поречской санаторной школы-интерната. С 21 июня на базе областного института развития образования начал работу профильный лагерь «ПрофСТАРТ». Его воспитанниками стали ребята 10-х классов, посещающие факультативы «Введение в аграрные профессии» и «Введение в педагогическую профессию». Они взаимодействовали с профессионалами своего дела, получили профильное сопровождение и кураторство, узнали о тонкостях профессий, смогли проявить себя во многих креативных мероприятиях. Подростки приняли участие в молодежной экспедиции «Маршрутами памяти. Маршрутами единства», в проекте «Star-тинейджер», в мастер-классе «Летняя флористика», посетили музей истории пожарной службы, музей пчеловодства.

– В области организован постоянный профилактический мониторинг деятельности лагерей соответствующими службами, – проинформировали в центре. – При этом основное внимание уделяется соблюдению требований санитарных норм, правил и рекомендаций. Мониторингом были охвачены все круглосуточные лагеря, работавшие в первую смену и большинство лагерей с дневным пребыванием.