В СПК «Жуховичи» состоялся районный семинар по готовности к осенним полевым работам

Несмотря на то, что лето в самом разгаре, аграрии уже думают про осень: какие семена озимых культур положить в почву, чтобы летом получить весомый урожай.

СПК «Жуховичи» — настоящая житница Кореличского района. В 2020 году хозяйство оказалось в десятке лучших на Гродненщине по урожайности зерновых и рапса.

— 70% посеянной озимой пшеницы на наших полях — гибриды немецкой селекции, — рассказывает главный агроном хозяйства Андрей Барановский. — Приобретаем такие сорта, как «Патрас», «Скаген», «Тобак». Например, урожайность «Скагена» в минувшем году составила 102 центнера с гектара. В 2020 году в хозяйстве получили 16, 5 тысяч тонн зерновых и зернобобовых в весе после доработки при урожайности 81 ц/га.

Также СПК «Жуховичи» специализируется на выращивании элитного семенного материала не только для Кореличского района, но и для соседних регионов: Дятловского, Новогрудского, Вороновского и Лидского. В 2020 году сельхозпредприятие реализовало 150 тонн элитных семян озимых зерновых и 200 тонн яровых зерновых культур. Этот год не исключение: на реализацию отправится элита пшеницы таких сортов, как «Ода» и «Богатка».

Гибриды озимого рапса «Торес», «Аннабела», «Петрол» также демонстрируют высокую урожайность. В 2020 году в «Жуховичах» получили 1606 тонн рапса в весе после доработки при урожайности 45,9 ц/га. В текущем году в сельхозпредприятии установят линию по переработке рапса, мощности которой составят 2,5 тысячи тонн. Рапсовый жмых пойдет на кормовой стол для дойного поголовья, масло — не реализацию. В следующем году площади под рапс будут увеличены, чтобы загрузить мощности рапсовой линии.

Во время семинара уделили внимание производству кормов из зерна кукурузы. В текущем году планируется заготовить 30,5 тысячи тонн кукурузного силоса. Высокое качество заготовленных кормов позволяет сельхозпредприятию увеличивать объемы производства молока. Так, в 2020 году производство молока увеличилось на 5,3%.

Инна ЛЕЙКО