Валерий Мицкевич: взаимодействие с Тегераном — традиционная составляющая многовекторной политики Беларуси

Валерий Мицкевич: взаимодействие с Тегераном - традиционная составляющая многовекторной политики Беларуси

Мы — надежный, предсказуемый партнер, будь то в рамках ООН или Движения неприсоединения.

Взаимодействие с Тегераном — традиционная составляющая многовекторной политики Беларуси, заявил заместитель председателя Палаты представителей Валерий Мицкевич во время встречи с руководителем рабочей группы Собрания исламского совета Исламской Республики Иран по сотрудничеству с парламентом Беларуси Абольфазлом Амуи, передает корреспондент БЕЛТА.

«Взаимодействие с Тегераном является традиционной составляющей многовекторной политики Беларуси. Как отметил Президент, мир не замыкается только на США или ЕС. Ключевой особенностью Беларуси в выстраивании отношений с другими государствами является то, что мы никогда не прибегаем к недобросовестным методам, к санкционному прессингу или ограничительным мерам. Мы — надежный, предсказуемый партнер, будь то в рамках ООН или Движения неприсоединения, или любых других международных организаций», — сказал Валерий Мицкевич.

По его словам, белорусские парламентарии всегда ценили и ценят дружественные связи с Ираном. «Встречи и диалог в парламентском измерении позволяют поддерживать обоюдное доверие и учет взаимных интересов. Учитывая, что у нас в парламентах сформированы группы дружбы, я думаю, что это самый прямой, тесный и полезный контакт в парламентском взаимодействии, — подчеркнул вице-спикер. — Мы рады вас видеть на нашей земле».

Как добавил Абольфазл Амуи, между Ираном и Беларусью исторически сложилась дружба и сотрудничество. «Но мы считаем, что в данный момент, когда некоторые страны стараются вмешиваться во внутренние дела Беларуси, мы должны еще больше, чем раньше, взаимодействовать. Поэтому мы считаем, что нужно определить новые направления для взаимодействия и сотрудничества. У нас на данный момент в политической и международной сферах очень хорошее взаимодействие, но считаем, что должны в экономической, торговой сфере активизировать отношения», — отметил он.