Запреты и ограничения на посещение лесов действуют в 72 районах Беларуси

Запреты и ограничения на посещение лесов действуют в 72 районах Беларуси

В частности, ходить в лес запрещено в 10 районах страны.

Такая информация содержится на интерактивной карте Минлесхоза, сообщает sb.by.
В частности, ходить в лес запрещено в 10 районах страны. Речь о Белыничском, Быховском, Круглянском, Могилевском, Славгородском, Чаусском, Черикосвком, Шкловском районах Могилевщины, а также в Березинском и Крупском районах Минщины.

Ограничения на посещение лесов введены во всех районах Витебщины, кроме Браславского, а также на Гродненщине, за исключением Мостовского, Щучинского и Гродненского районов. На Минщине ограничения действуют практически во всех районах, кроме Копыльского, Логойского и Мядельского районов. На Гомельщине ограничения есть в Брагинском, Буда-Кошелевском, Калинковичском, Кормянском, Жлобинском, Наровлянском, Октябрьском, Светлогорском, Хойникском и Чечерском районах.

В чем суть ограничений в конкретном районе, можно уточнить в местном исполкоме или в лесхозе. Например, на сайте Светлогорского лесхоза поясняют:

– В связи с установившимся 3 классом пожарной опасности, сухой и ветреной погодой с 9 июля 2021 года на территории лесного фонда Светлогорского района введено ограничение на посещение лесов. При ограничении одиночное нахождение в лесу для сбора грибов, ягод допускается, но запрещается въезд на территорию лесфонда транспортных средств, разведение гражданами костров, использование гражданами открытого огня на территории лесного фонда. А также проведение на территории лесного фонда работ, не связанных с ведением лесного хозяйства, организация и проведение массовых мероприятий.