Заведующий Циринской амбулаторией врача общей практики Владимир Климчак — один из тех врачей, которые во время пандемии работали в «красной зоне»

Заведующий Циринской амбулатории врача общей практики Владимир Климчак — один из тех врачей, которые во время пандемии работали в «красной зоне». Трудились спокойно, уверенно и методично. И что примечательно, ни один из 11 сотрудников сельской амбулатории не сказал, что не будет сражаться с коронавирусом, ни один не оставил свой пост.

Лечить и добрым словом

Когда смотришь, как Владимир Николаевич в кроссовках, джинсах и белом халате буквально взлетает по ступенькам амбулатории, сложно поверить, что он вот-вот разменяет шестой десяток. И это понятно: за день он обслуживает в среднем 4 вызова, работает на приеме, посещает стариков и малышей на дому — нужно быть в темпе, чтобы везде успеть.

— На территории Циринского сельсовета работает два лечебных учреждения: Циринская амбулатория врача общей практики и Ворончанский фельдшерско-акушерский пункт, — рассказывает врач. — В зоне обслуживания — 1501 житель из 24 деревень. Пристального внимания, конечно, требуют пожилые сельчане, люди с инвалидностью. Особая категория — инвалиды Великой Отечественной войны, узники нацизма. Ведь врач должен лечить не только с помощью таблеток и микстур, но и добрым словом, своим сочувствием.

83-летняя Янина Васильевна Логиш из Акановичей как раз приехала на прием, что-то пошаливает давление. Увидела доктора, заулыбалась: «Он у нас очень хороший, уважительный к людям. Мы его ценим». Следующий в очереди — молодой водитель Андрей Романович, приехал за рецептом. Говорит, что уже успел привиться от коронавируса: дома пожилые родители, как бы не привезти заразу. «Владимир Николаевич рассказал про вакцину, как она действует. Вот я и привился. Нельзя ведь бояться и вируса, и вакцины. Нужно выбирать что-то одно», — рассуждает парень.

От военврача до сельского доктора

Владимир Климчак никогда и не думал, что станет сельским доктором. Всегда мечтал о военно-медицинском факультете. Быть военным врачом — такая мысль грела душу. Тем более, что к спартанским условиям привык: вместе с родителями-мостостроевцами объездил немало городов и весей.

— Труд моих отца и матери виден и сейчас: стоят мосты в Гродно, набережная в Пинске, — с гордостью говорит врач. — Я же сначала поступил в медицинский в Гродно, а через год перевелся в Куйбышевский мединститут, получил специальность военного врача. 5 лет служил в Украине.

Когда распался Союз, пришли тяжелые времена, работы почти не стало. Однако Владимир и не думал о том, чтобы уйти из профессии, как это сделали многие. Он знал, что лечить и спасать — его призвание и долг. С женой и двумя детьми приехали в Беларусь, нашлось место в Цирине, здесь и осели.

— Работать нужно везде, что в военной части, что в городе, что в деревне, — рассуждает доктор. — Здесь даже интереснее, чем в городе. В больнице или поликлинике специализация. А здесь ты и терапевт, и педиатр, и хирург, и невролог…

Да и условия в амбулатории созданы прекрасные. Акушерский и стоматологический кабинеты, дневной стационар, процедурная, прививочная… Уютно, просторно. Современное оборудование, качественный ремонт. В таких условиях работать — одно удовольствие.

— Вся работа компьютеризирована, что тоже очень облегчает труд, — проводит небольшую экскурсию по зданию заведующий амбулатории. — Техника стоит новая, проблем нет.

Против вируса — все вместе

— Один в поле не воин, каждому известно, — говорит Владимир Николаевич. — Коллектив у нас небольшой, но дружный, и все работают на выполнение общей цели.
Все вместе противостояли и коварному вирусу. Облачившись в защитные костюмы, посещали больных, рассказывали, что такое COVID-19. В амбулатории были оперативно развернуты «красная» и «зеленая» зоны, действуют они и теперь. К счастью, сейчас температурящих пациентов почти нет, однако медработники всегда наготове, ведь вирус никуда не делся.

— Некоторые наши сотрудники переболели COVID-19, а меня вот не «зацепило», — говорит доктор и добавляет, что уже привился и чувствует себя уверенно. Сейчас главная задача — рассказать людям, почему так важно вакцинироваться. На сегодня из 901 проживающего на врачебном участке привились 126 человек. Владимир Климчак уверен, что цифра будет расти, ведь мировая практика подтверждает эффективность вакцинации.

— От интенсивной работы дома отвлекаюсь чтением новостей и физической работой, — отвечает на мой вопрос о хобби доктор. — У нас ведь дом частный, всегда найдется, что починить или соорудить. Сад и огород, как и мои пациенты, тоже требуют заботы и внимания.

Инна ЛЕЙКО
Фото автора