Алексей Авдонин: учения «Запад-2021» — это сигнал, что Беларусь готова обороняться в ответ на угрозы

Алексей Авдонин: учения "Запад-2021" - это сигнал, что Беларусь готова обороняться в ответ на угрозы

Формат учений оборонительный, не наступательный, подчеркнул аналитик.

Масштабное совместное стратегическое учение военных Беларуси и России «Запад-2021» носит оборонительный формат и служит информационным сигналом о том, что Беларусь готова отразить любую агрессию и провокацию. Такое мнение в эфире телеканала СТВ высказал аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин, сообщает БЕЛТА.«Учения — это тот формат, который позволяет обеспечить повышение уровня подготовки наших Вооруженных Сил и отдельных подразделений. Подготовки не только для отражения той или иной угрозы, реагирования на различные ситуации, но и вопросы, связанные с взаимодействием с подразделениями в рамках Союзного государства — с Российской Федерацией. В условиях, когда в нашем Востойно-Европейском регионе искусственно нагнетается ситуация — и в информационном формате, и в политическом, военном, — проведение учений носит несколько целей», — сказал Алексей Авдонин.

По его словам, помимо основной цели учения служат своего рода «информационным сигналом для наших оппонентов о том, что мы готовы к отражению любой агрессии, любой провокации на территории Беларуси и не допустим того, чтобы в нашем регионе возникла новая горячая точка».

«Мы четко видим, что на границах Союзного государства ведется очень интенсивная подготовка стран НАТО к проведению какой-то (мы сейчас не можем четко сказать) операции. И об этом свидетельствует подготовка различной инфраструктуры», — добавил Алексей Авдонин. В подкрепление своих слов он заявил, что большие средства инвестируются в создание баз хранения, тылового обеспечения и перегрузки, строительство дорог и коммуникаций, аэродромов. То есть всего того, что необходимо для переброски контингента НАТО на территорию соседних с Беларусью стран. Причем расходы блока на инфраструктуру, пополнение вооружения, по словам политолога, растут с 2015 года.

«Мы не можем смотреть на это спокойно и должны адекватно реагировать. И конечно, формат учений оборонительный, не наступательный», — подчеркнул Алексей Авдонин.-