Что изменится в Беларуси с 1 сентября

Повышаются пенсии

Президент Беларуси Александр Лукашенко 20 августа подписал указ № 317 «О повышении пенсий». Указом предусматривается перерасчет трудовых пенсий с 1 сентября 2021 года в связи с ростом средней заработной платы в республике путем корректировки фактического заработка пенсионеров. В результате перерасчета пенсии увеличатся в среднем на 6,3%.

Вводятся биометрические документы

Согласно Указу № 107 «О биометрических документах», предусматривается введение с 1 сентября биометрических документов, удостоверяющих личность (в виде идентификационной карты), и биометрических документов для въезда и выезда из Республики Беларусь (в виде паспортной книжки); установление ставки госпошлины за выдачу (обмен) биометрических документов и определение лиц, освобождаемых от уплаты этой пошлины. Лицу, достигшему 14 лет, ID-карта и биометрический паспорт будет выдаваться на 10 лет. Несовершеннолетние будут получать ID-карту и биометрический паспорт на пять лет. По указу Президента будет параллельная паспортизация. Если гражданин Беларуси захочет получить паспорт образца 1996 года, то он может обратиться в соответствующее подразделение и получить его. Пока законодатель не ограничивал срок действия этого документа как на территории страны, так и для выезда за границу.

С 1 сентября в школах появятся военруки

С 1 сентября в школах приступят к работе руководители по военно-патриотическому воспитанию. В их задачи будут входить уроки допризывной подготовки и организация патриотического воспитания молодежи, привлечение детей к участию в акциях, конкурсах и соревнованиях.

Будут считать не жильцов, а квадратные метры

В Беларуси с 1 сентября плата за некоторые ЖКУ будет исчисляться исходя из общей площади квартиры. Это предусмотрено указом Президента от 24 декабря 2020 года № 490 «Об установлении тарифов для населения в сфере жилищно-коммунального хозяйства на 2021 год».

В частности, это коснется платы за техническое обслуживание лифта. Тариф станет, как планируется, Br0,0584 за 1 кв. м, то есть чем больше площадь квартиры, тем больше придется заплатить за техобслуживание лифта.

Также с 1 сентября по новой схеме будут начислять плату за санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дома (уборку подъездов) и за электроэнергию, которую потратили на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования, за исключением лифта. За эти услуги, как и за техническое обслуживание лифта, будут взимать оплату исходя из общей площади квартиры, а не по количеству зарегистрированных в квартире человек. До 23 марта 2016 года эти услуги оплачивались именно в зависимости от общей площади квартир.

Заработает платформа для дистанционного обучения школьников

Образовательный ресурс на сегодняшний день содержит все темы уроков по всем предметам для 1-11-х классов. Был обновлен дизайн сайта, появились новые разделы. Уже сегодня любой учащийся может зайти на ресурс и выбрать тему урока, класс и предмет, а также самостоятельно изучить параграф, просмотрев видеофрагменты. Как отмечают разработчики, данный портал не является 100% заменой классно-урочной системы.

По материалам БелТА