Дневник англичанина позапрошлого века. Гродненская писательница Ирина Шатырёнок работает над переводом книги 160-летней давности

Дневник англичанина позапрошлого века. Гродненская писательница Ирина Шатырёнок работает над переводом книги 160-летней давности

Главными героями дневника выступают сам автор записок и местный граф Александр Биспинг.

Книга-дневник английского автора Фортескью Андерсона «Семь месяцев жизни в русской Польше в 1863 году», опубликованная в 1864 году одним из старейших издательств в мире «Macmillan and CO», служит настоящим открытием для историков, краеведов, писателей, учителей и всех, кто интересуется прошлым. Тем не менее прочитать ее до сих пор под силу было далеко не многим – вариант книги доступен лишь на английском и польском языках. Гродненская писательница Ирина Шатырёнок уже работает над тем, чтобы ознакомиться с бесценными дневниковыми записями английского путешественника смогли как можно больше людей: к 2023 году по ее инициативе книга станет доступна и на русском языке.

Всего в книге английского путешественника Фортескью Андерсона 214 страниц и восемь глав. Главными героями дневника выступают сам автор записок и местный граф Александр Биспинг.

– К сожалению, об авторе заметок почти ничего не известно, кроме того, что он  выпускник  университета в Оксфорде, учился вместе с графом Биспингом в Боннском университете, сын английского пастора, вернулся на родину в Лондон и опубликовал свою книгу, – отметила Ирина Шатырёнок.

По словам писательницы, литературный перевод дневника на русский язык будет полным и сохранит каждую изюминку автора: стиль викторианской эпохи с длинными предложениями, отступлениями, многочисленными пояснениями, вводными словами и оборотами XIX века, вышедшими из современного языка.

Безусловно, неизменной останется эмоциональность автора, его яркая личная оценка многих событий, встреч, разговоров, в том числе и восстания 1863 года. Все это позволит буквально совершить литературное путешествие в прошлое, прочувствовать его и вместе с тем узнать много нового.

–  Материал этой книги уникальный. Это буквально мостик между XIX и XXI веками, – рассказала Ирина Шатырёнок. – География путешествия – наши земли. Например, знакомимся с Гродненским поветом, на территории которого находились такие поселения, как Одельск, Озёры, Олекшицы, Большая Берестовица, Василькув, Вейсеяй, Голынка, Гродно, Дубно, Заблудув, Индура, Каменка, Крынки, Лейпуны, Лишкява, Лунно, Мосты, Привалки, Сопоцкин, Сейны, Скидель, Супрасль, Массоляны, Вертелишки, Сколубово, Бояры, Санковщина, Ракитно. 

Узнают современные читатели из будущей книги глазами иностранца и повседневную жизнь предков в деталях и подробностях. Дворяне, чиновники, купцы, повстанцы, царские офицеры, казаки, казенные крестьяне… Все это, казалось бы, частная история, тем не менее, записи дневника содержат информацию об общественных настроениях 1863 года, обычаях местечек и о том, как устроены хозяйства в поместьях, ярмарки, экспорт древесины, а также отличительные особенности общества как в Гродно, так и в усадьбах Волковысского, Берестовицкого поветов.  Повествуется в книге и о русской церкви, спорте, местной охоте, рыбной ловле и многом другом.

#культура #интересные факты #история #литература

Диана СИДОРКЕВИЧ

Фото:из открытых интернет-источников