Генсек ООН призвал все страны принимать беженцев из Афганистана

Генсек ООН призвал все страны принимать беженцев из Афганистана

Присутствие ООН в Афганистане будет адаптировано в соответствии с требованиями безопасности.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на заседании Совета Безопасности организации призвал все страны принимать беженцев из Афганистана и не депортировать их, сообщает ТАСС.

Антониу Гутерриш также заявил: «Международное сообщество должно быть едино и задействовать все доступные инструменты. Мы должны говорить единым голосом по вопросу прав человека. Я призываю все стороны, «Талибан» уважать и соблюдать международное гуманитарное право, права и свободы, — сказал он. — Международное сообщество должно объединиться, чтобы гарантировать, что Афганистан больше не будет использоваться в качестве платформы для безопасного укрытия террористических организаций».

По словам Генсека, безопасность персонала и имущества ООН в Афганистане по большей части соблюдалась при взятии власти талибами.

14 апреля президент США Джозеф Байден объявил о решении завершить операцию в Афганистане, ставшую самой продолжительной зарубежной военной кампанией в американской истории. Боевики «Талибана» вошли 15 августа в Кабул без боя и начали занимать оставленные правительственными силами государственные учреждения. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну. Позднее талибы заявили об установлении контроля над всеми районами афганской столицы.