И.о. прокурора Кореличского района Виктор Авдокушин: «Не допустить попыток переписать историю»

14 мая 2021 года Главой государства А.Г. Лукашенко подписаны Законы «О недопущении реабилитации нацизма»,  «Об изменении законов по вопросам противодействия экстремизму», а 14 июля 2021 года – Закон «Об изменении законов по вопросам защиты суверенитета и конституционного строя».  

Принятие данных законов обусловлено, прежде всего, событиями августа 2020 года, в ходе которых была предпринята попытка силового захвата государственной власти.

Закон «О противодействии экстремизму» направлен на установление правовых и организационных основ противодействия экстремизму в целях  защиты прав и законных интересов граждан, конституционного строя и территориальной целостности Республики Беларусь,  обеспечения безопасности общества и государства. В нем даны новые определения понятий «экстремизм», «экстремистские материалы», впервые законодательно закреплены определения терминов «экстремистская символика и атрибутика», «экстремистское формирование». Существенно расширен перечень деяний, относящихся к экстремистской деятельности. Изменен перечень субъектов противодействия экстремизму. Функция по координации деятельности субъектов противодействия экстремизму возложена  на органы внутренних дел, что позволит оперативно реагировать на возникающие вызовы и угрозы. Определены конкретные меры по противодействию экстремизму.

В настоящее время фиксируются факты искажения событий прошлого, в интернете публикуются псевдоисторические статьи, оправдывающие нацистских преступников и их пособников, которые несут в себе потенциальную угрозу национальной безопасности Республики Беларусь.

Чтобы сохранить правду и не допустить попыток переписать историю, был принят Закон «О недопущении реабилитации нацизма». В нем сказано, что реабилитация нацизма или содействие ей в любой форме запрещаются. При этом под реабилитацией нацизма понимаются публичные действия, выражающиеся в оправдании идеологии и практики нацизма, одобрении или отрицании преступлений, совершенных нацистами, героизации нацистских преступников и их пособников. Установлено, что недопущение реабилитации нацизма осуществляется посредством: гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи, формирования у граждан духовно-нравственных ценностей, гражданственности и патриотизма; осуществления профилактических мер; предупреждения, выявления и пресечения реабилитации нацизма. Определены субъекты противодействия реабилитации нацизма, их компетенция и полномочия, а также меры противодействия реабилитации нацизма, к которым относятся: официальное предупреждение; предписание; приостановление деятельности организации, представительства иностранной или международной организации, индивидуального предпринимателя, деятельность которых направлена на реабилитацию нацизма и др.

Основной целью Закона «Об изменении законов по вопросам защиты суверенитета и конституционного строя» является наделение государственных органов, иных организаций и должностных лиц определенными функциями и обязанностями при введении чрезвычайного или военного положения в стране.

Принятие данного закона — это защита суверенитета и конституционной целостности страны, а также безопасность наших граждан.

Стоит также отметить, что Конституцией Республики Беларусь определено, что Республика Беларусь как демократическое правовое государство должна защищать свою независимость и территориальную целостность, конституционный строй, обеспечивать законность и правопорядок; гарантировать права и свободы граждан Беларуси; принимать все доступные меры для создания внутреннего и международного порядка, необходимого для полного осуществления прав и свобод граждан.

Виктор АВДОКУШИН,

и.о. прокурора Кореличского района, младший советник юстиции

1
1