Интеграционные документы определят взаимодействие Беларуси и России до 2027 года — Роман Головченко

Интеграционные документы определят взаимодействие Беларуси и России до 2027 года - Роман Головченко

Накануне премьер-министр Беларуси встретился с председателем правительства России.

Интеграционные документы определят взаимодействие Беларуси и России вплоть до 2027 года. Об этом рассказал премьер-министр Беларуси Роман Головченко в интервью программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1», сообщает БЕЛТА.
Глава белорусского правительства рассказал подробности своей рабочей встречи с председателем правительства России Михаилом Мишустиным на полях заседания Евразийского межправительственного совета в Чолпон-Ате (Кыргызстан).

«Мы обсуждали завершение работы над пакетом документов по углублению экономической интеграции. Мы уже очень близки к завершению этой работы. Думаю, что в скором времени граждане и Беларуси, и России наконец узнают в полном объеме, что нам удалось сделать, о чем удалось договориться на протяжении последних полутора лет. Подготовлены важные документы программно-стратегического характера, по которым мы будем выстраивать отношения как минимум в ближайшие несколько лет – до 2024-2025, а по некоторым программам и до 2027 года», — сказал Роман Головченко.

По его словам, на рабочей встрече главы правительств также обсуждали текущие вопросы торгово-экономического взаимодействия, работу отраслей экономики, предприятий, а также санкционное давление. «Мы уверены, что Россия как наш ближайший союзник и партнер, безусловно, не останется в стороне», — подчеркнул премьер-министр.

«Как и всегда, встреча прошла в дружеском, конструктивном, эффективном ключе. Мы с моим российским коллегой договорились по всем вопросам, которые перед собой ставили», — резюмировал Роман Головченко.

Также ему задали вопрос о дате проведения следующего заседания Совета Министров Союзного государства. «У нас есть предложения, но окончательно, как это положено по процедуре, дата будет определена Постоянным комитетом Союзного государства. Рассчитываю, что в течение месяца мы выйдем на проведение заседания», — сказал Роман Головченко.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!