Как предотвратить пожар по причине детской шалости

Пожары, возникающие по причине детской шалости с огнем, – явление, к сожалению, далеко не редкое. Финал таких пожаров может быть очень трагичным.

Почти все дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность, их неудержимо манит к этому чуду природы. В возрасте от трех до пяти лет дети в своих играх часто повторяют взрослых, имитируя их действия, труд. В этом возрасте детям хочется все скорее узнать и испытать на себе. Стремление к самостоятельности особенно проявляется, когда дети остаются дома одни.

Нельзя быть уверенным в том, что ребенок, оставшись один, не решится поиграть с коробочкой спичек, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который однажды видел в лесу.

Бывают случаи, когда взрослые ввиду разных обстоятельств вынуждены оставлять детей на какое-то время без присмотра. Это опасно, особенно если дети остаются в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут выйти из горящего помещения наружу.

Что нужно делать для того, чтобы избежать пожара от детской шалости с огнем:

  •  с малых лет обучайте ребенка правилам безопасного поведения;
  • будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;
  • не оставляйте спички, зажигалки, бытовую химию, лекарства в доступных для детей местах;
  •   не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы;
  • ни в коем случае не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых;
  • организуйте ребенку интересный досуг;
  • обязательно научите ребенка правильным действиям при пожаре:
  • при обнаружении пожара или признака горения (задымления, повышенной температуры, запаха гари и т.п.) ребенок любого возраста должен немедленно покинуть помещение, сообщить о пожаре взрослым или в службу спасения по телефонам 101 или 112, назвав спасателям, что горит, где горит (точный адрес) и свою фамилию и имя.

Очень важно, чтобы родители запомнили эти советы. Только большой заботой о наших детях мы сможем предупредить пожары от детской шалости с огнем, сохранить свой дом, имущество и самое дорогое – жизнь ребенка.