Комитет государственного контроля Гродненской области установил нарушения требований природоохранного законодательства

В Республике Беларусь огромное внимание уделяется вопросам охраны окружающей среды.

С целью минимизации негативного влияния человека на природу была разработана и реализована в рамках Государственной программы  «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2016-2020 годы, утвержденной постановлением Совета Министров от 21 апреля 2016 года № 326, подпрограмма «Обращение с коммунальными отходами и использование вторичных материальных ресурсов», основной задачей которой являлось сокращение объемов захоронения твердых коммунальных отходов (ТКО), и увеличение их доли в повторном использовании.

Уровень повторного использования ТКО в Республике Беларусь на 2020 год составляет около 25%, что ниже, чем у стран Европейского союза. Так, например, в Австрии, Германии, Швейцарии он составляет до 90%. Такой уровень переработки достигается за счет отдельного сбора мусора населением, использования органических отходов для получения компоста.

В целях совершенствования системы обращения с твердыми коммунальными  отходами и вторичными материальными ресурсами в области проводится планомерная работа по выводу из эксплуатации объектов захоронения ТКО. Так, в 2020 году закрыто 84 мини-полигона (72% от имеющихся), мусоропроводы в жилых домах, дворовые территории уже оснащаются контейнерами для смешанного и раздельного сбора ТКО (установлено 34 тыс. контейнеров, из них 9,5 тыс. для раздельного сбора).

На финансирование вышеуказанных мероприятий в 2019 году за счет средств ГУ «Оператора вторичных материальных ресурсов» было выделено около 360 тыс. руб. Так, в 2019 году Слонимским ГУП ЖКХ приобретено 6000 пластиковых контейнеров объемом 120 л, которые в свою очередь на безвозмездной основе были переданы гражданам города Слонима, проживающим в секторе индивидуальной жилой застройки, что положительно отразилось на росте процента переработки.

Денежные средства для покупки контейнеров были выделены также КУП Волковысскому ЖКХ, ГУП Лидскому ЖКХ, РУП Мостовскому ЖКХ, РУП Сморгонскому ЖКХ, РУП Щучинскому ЖКХ. В рамках вышеуказанной программы Вороновским РУП ЖКХ приобретен 1 мусоровоз, Сморгонским РУП ЖКХ — 4, Щучинским РУП ЖКХ — 2.

Невозможно не отметить, что одной из мер по совершенствованию системы по обращению с отходами является организация работы заготовительных и приемных пунктов (в области 169 стационарных и 27 передвижных). Кроме того, Слонимским ГУП ЖКХ приобретена техника и оборудование для компостирования в рамках сбора и переработки органических отходов. Планируется получение компоста в количестве 150 тонн для последующего его использования.

Увеличение доли вовлечения отходов в хозяйственный оборот предусмотрено и в рамках Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021-2025 годы, согласно которой планируется увеличение переработки твердых коммунальных отходов с 27% до 64%, а в год заготавливать около 970 тыс. тонн вторичных материальных ресурсов.

Вместе с тем, как показали проведенные Комитетом государственного контроля Гродненской области в 2020 году, январе-феврале 2021 года  контрольно-аналитические мероприятия, продолжают иметь место нарушения требований природоохранного законодательства, а именно:  загрязнение прилегающих к мехмастерским и фермам земель стоками, захламления прилегающих территорий отходами строительного мусора и другим, устройство несанкционированных свалок бытовых отходов, как правило в лесах и прилегающих к садоводческим товариществам и населенным пунктам землях, не вовлечение земель после сноса объектов производственного назначения и ветхого жилья в оборот, факты самовольной добычи природных ресурсов.

По результатам контрольно-аналитических мероприятий Комитетом государственного контроля Гродненской области за нарушение требований природоохранного законодательства об обращении с отходами в 2020 году были привлечены 8 субъектов хозяйствования и 40 должностных лиц к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 13,7 тыс. рублей.