Кореличские школьники рассказывают, как поработали и отдохнули в школьном лагере

В ГУО «Средняя школа № 1 г. п. Кореличи» завершил работу оздоровительный лагерь труда и отдыха «Юность».

Благодаря сотрудничеству  с директором КСУП «Племзавод Кореличи» С. И. Бринкевичем лагерь продолжает свою работу уже третий год. Трудовая занятость является приоритетной формой занятости молодежи в свободное от учебы время и служит основой для формирования профессионального ориентирования подростков, подготовки их к самостоятельной жизни,  способствует совершенствованию личностных возможностей школьников.  Большое внимание  в ЛТО уделяется   укреплению здоровья школьников, воспитанию патриотизма, гражданственности. Работа лагеря была организована  по проекту «За нами будущее», в  рамках которого воспитанники приняли участие в акциях: «Я гэты край Радзімаю заву»,  «Выбор лета. ЗдорОво! ЗдОрово! Полезно! Дружно!», «Год народного единства — год добрых дел», «Пазнай Беларусь». Были  проведены мероприятия, посвященные республиканскому культурно-патриотическому киномарафону «Смотри и помни», организованы Единые дни информирования «ШАГ» по темам: «Наши символы — наша гордость», «Независимая и процветающая Беларусь. Мы сделали это вместе» (ко Дню Независимости Республики Беларусь), «Через книгу к миру и согласию» (юбилеи книг и белорусских писателей).

День в трудовом лагере начинался с зарядки. Потом воспитанники завтракали и  приступали  к работе в КСУП «Племзавод Кореличи». Учащиеся выполняли работы согласно рабочей инструкции полевода: видовая прополка зерновых в течение  4 часов с регламентированными  перерывами на отдых. После обеда работа в ЛТО организована в соответствии с проектом. В план работы включены разнообразные мероприятия: турнір для кемлівых “Залацінкі народнай мудрасці” (в рамках республиканской акции “Я гэты край Радзiмаю заву»), краеведческий урок «Наш край — зямлі часцінка» (в рамках акции «Пазнай Беларусь»), деловая игра «Бюджет моей семьи», викторина «Пожарная безопасность», игра «Полоса испытаний» и другие. Воспитанники  встречались с инструктором-валеологом  Кореличского райЦГЭ  Л. И. Волосевич, председателем  ОСВОД А. Е. Кандрусиком, запомнилась экскурсия в РОЧС.

Заработная плата за данный период составила 357,25 рубля.

Сегодня воспитанники охотно делятся своими впечатлениями  от пребывания в оздоровительном лагере труда и отдыха.

Елизавета Шавейко:

— В трудовом лагере я второй раз, если будет возможность, обязательно  запишусь на следующий год. Мне понравились    организованные  мероприятия, трудовая деятельность. Отдохнуть  я еще успею, летние каникулы длинные.

Мария Талако:

— В лагере труда и отдыха я побывала первый раз. Получила бурю эмоций. Лагерь  дал возможность почувствовать всю сложность рабочего дня. Огромное спасибо хочется сказать поварам и технологам  за вкусное и разнообразное меню. В следующем году я обязательно  хочу быть в этом лагере.

Даниил Липский: 

— Мне понравился лагерь.      Я не очень уставал, так как дома постоянно помогаю родителям, поэтому мне было легко. На следующий год  очень хочу попасть в этот лагерь.

Хорошие впечатления воспитанников объяснимы: труд и отдых — неиссякаемые источники энергии и жизненной силы. Дети, подростки – наше будущее. Уверена, что наши учащиеся преодолеют все преграды и сделают свою страну, свою малую родину сильной и процветающей, ведь креатива и инициативы у них достаточно.

Алла ГРОМОВА,

начальник оздоровительного  лагеря труда и отдыха «Юность»