Кто чаще других получает травмы на производстве? Рисуем «портрет пострадавшего»

Кто чаще других получает травмы на производстве? Рисуем «портрет пострадавшего»

С начала года в Гродненской области в происшествиях со смертельным и тяжелым исходом пострадали 52 человека.

– Наибольшее количество несчастных случаев произошло при передвижении (поскользнулся, зацепился, оступился и т.д.) и падении с небольшой высоты. Таких инцидентов порядка 30% от общего числа, –рассказывает главный технический инспектор труда областного объединения профсоюзов Дмитрий Горовенко. – В апреле строитель, спрыгивая с шасси автомобильного крана, зацепился за стойку запасного колеса, упал на землю и получил тяжелую травму ноги. При схожих обстоятельствах недавно травмировался тракторист сельхозорганизации, который решил, не используя лестницу, спуститься из кабины.

Одни из самых травмоопасных профессий на Гродненщине – водитель, животновод, электромонтер.Еще одна распространенная причина травмирования на производстве – падение с высоты (более 1,3 метра). В начале лета подсобный рабочий получил травму спины из-за падения с приставной деревянной лестницы, у которой сломалась ступень. А в июле имело место происшествие, когда работник попытался пройти по крыше из поликарбоната, провалился и, упав с высоты 4 метров, серьезно травмировался. Помимо того, несчастные случаи происходили при прикосновении к движущимся частям механизмов и оборудования, обрушении грунта в траншее, из-за непредсказуемого поведения животных.

– Больше 30% фактов производственного травматизма зафиксированы в субъектах малого предпринимательства, порядка 25% приходится на сельское хозяйство, следом идет строительная сфера, где произошло около 15% инцидентов, –  рассказывает Дмитрий Горовенко. –  Самыми травмоопасными профессиями стали водитель автомобиля, животновод, электромонтер, монтажник санитарно-технических систем и оборудования, рабочие строительных профессий (монтажник, стропальщик, каменщик, плотник и др.).

Травмы чаще получают опытные работники.

Примечательно, что чаще всего травмируются опытные работники: больше половины несчастных случаев произошло с людьми старше 40 лет, которые, как правило, давно в профессии и десятки раз проходили инструктажи по охране труда (на «новичков», молодежь до 30 лет, приходится 12% случаев). Отрадно, что стало меньше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, происшествий с работниками в состоянии алкогольного опьянения.

– Чтобы не допустить нарушений законодательства и прав потерпевших (их семей), технические инспекторы труда участвуют в расследовании производственных несчастных случаев со смертельным исходом, а также, по мере возможности, групповых и с тяжелым исходом, – обращает внимание Дмитрий Горовенко. – Помимо того, профсоюзы контролируют, как выполняются колдоговоры и соглашения в части выплаты материальной помощи пострадавшим (семьям погибших) на производстве. В соответствии с нормами областного Соглашения, трем семьям погибших на производстве и 14 работникам, утратившим трудоспособность в результате несчастных случаев и профессиональных заболеваний в 2020 году, начислена материальная помощь на общую сумму более 440 тыс. рублей.

Профсоюзы постоянно работают над профилактикой производственного травматизма. С начала года только технические (главные технические) инспекторы труда посетили более 400 организаций региона. По результатам проверок и мониторингов наниматели получили 385 представлений и рекомендаций на устранение свыше 4 тыс. нарушений. В том числе после вмешательства профсоюзов приостановили эксплуатацию порядка 150 единиц неисправного оборудования и участков работ, создающих угрозу для жизни и здоровья работников. На территории области продолжают работу рейдовые группы технической инспекции труда ФПБ.