Новый порядок торговли на рынке. Что изменится с 10 октября в приеме наличных?

Новый порядок торговли на рынке. Что изменится с 10 октября в приеме наличных?

Меньше чем через 2 месяца в Беларуси начнет действовать новый порядок использования кассового и иного оборудования при приеме платежей.

Это совместное решение Совета министров и Национального банка Беларуси. Постановление № 203/4 было принято 7 апреля текущего года, оговоренные в документе изменения приобретут актуальность спустя полгода после его официального опубликования. Таким образом, новые правила приема платежей вступят в силу 10 октября 2021 года. Об этом напоминает 1prof.by напомнили в ИМНС.
Платежные терминалыС 10 октября нынешнего года кассы пассажирских терминалов, которые обслуживают более 50 человек в день, должны быть оснащены платежными терминалами. Сегодня установить аппаратно-программный комплекс требуется, если в день обслуживается более 250 пассажиров.

Кроме того, с середины осени объекты, оказывающие услуги, связанные с рыболовством тоже обязали установить платежные терминалы. В список включили даже подводную охоту, которой рыболовы занимаются из жажды активного отдыха и (или) ловли рыбы для себя, но без цели получения дохода.

Для кого установка кассового оборудования обязательна

С учетом внесенных корректировок в порядок использования кассового и иного оборудования при приеме платежей уже менее, чем через два месяца новые правила придется соблюдать субъектам хозяйствования, занимающимся обучением детей, а также розничной торговлей в сельских объектах системы потребкооперации, где работает один продавец.

Без кассового аппарата нельзя будет обойтись и в том случае, когда объекты модернизируют с целью установки средств контроля налоговых органов.

До 10 октября 2021 года организации и индивидуальные предприниматели при оказании услуг по аренде квартир (комнат), садовых домиков, дач для краткосрочного проживания (за исключением жилых помещений в гостиницах, санаториях, домах (базах) отдыха, оздоровительных центрах (комплексах), домах охотника) вправе принимать наличные деньги по квитанциям. А с 10 октября расчетные операции потребуется проводить только через кассовое оборудование (кассовый суммирующий аппарат или программную кассу).

К слову, сегодня использовать кассовое оборудование необходимо на рынках при продаже товаров в торговых (обслуживающих) объектах, в том при продаже запасных частей к автомобилям, а также с передвижных средств развозной торговли.

С 10 октября в этот список включат точки розничной торговли непродовольственными товарами на рынках и ярмарках. Понадобится аппарат и при осуществления разносной торговли плодоовощной продукцией (овощи, яблоки, картофель, капуста, свекла, морковь, лук, чеснок, огурцы, помидоры, салатные овощи и др.).

Кто сможет работать без кассовых аппаратов

В постановлении оговорены также случаи, когда и после 10 октября при приеме наличных денег разрешено работать без кассовых суммирующих аппаратов. Их немного.

Например, при розничной торговле продовольственными товарами, в том числе сельхозпродукцией, на ярмарках и торговых местах. Но есть нюанс: если продаются и другие типы продукции, то установка кассового аппарата обязательна.

Работать без КСА разрешено при нестационарной торговле (если продавец реализует не плодоовощную продукцию), а также в случае, когда человек оказывает услуги вне постоянного места деятельности (но если делает это исключительно за городом – в сельских населенных пунктах).

Что грозит за несоблюдение постановления

Нарушение порядка использования кассового оборудования при продаже товаров (работ, услуг), а также отсутствие такого оборудования при продаже товаров (работ, услуг), влекут наложение штрафа в размере до 50 базовых величин (БВ), на индивидуального предпринимателя – до 100 БВ, а на юридическое лицо – до 200 БВ (ч. 1 ст. 13.15 КоАП Республики Беларусь).

За торговлю (работами, услугами) без кассового оборудования или даже, если кассовое оборудование не требуется, но не был оформлен установленный законодательством документ, грозит штраф в размере до 30 БВ. На индивидуального предпринимателя – до 50 БВ, а на юридическое лицо – до 100 БВ (ст.13.14 КоАП Республики Беларусь).