Отравление грибами: первая помощь

В грибах содержатся белок, витамины группы В и С, никотиновая и фолиевая кислоты, кальций, фосфор, калий, железо. Все эти элементы положительно влияют на работу сердечно-сосудистой и центральной нервной системы, укрепляют костную ткань и благотворно воздействуют на кроветворение. Но, с другой стороны, грибы — тяжелая для переваривания пища, могут вызывать аллергии, нежелательны к употреблению детьми и беременными. При несоблюдении правил сбора, хранения и обработки представляют опасность для здоровья и жизни людей.

Симптомы отравления грибами

Признаки отравления грибами могут проявиться как через 30 мин после употребления, так и в течение нескольких дней. Основными признаками отравления грибами являются:

* тошнота

* рвота

* резкая боль в животе

* диарея

* головокружение

* повышение температуры тел

* снижение пульса

* удушье

* судороги

* отток крови от конечностей (холодные руки и ноги)

* появление галлюцинаций и бреда.

При наличии любого из приведенных симптомов следует немедленно вызвать врача!

При оказании первой помощи при отравлении грибами следует:

* срочно позвонить в «скорую»: общий номер — «103». Д

Даже если вы находитесь в состоянии растерянности и без малейшего понятия, что делать при отравлении грибами, сразу вызывайте скорую помощь;

* промыть желудок. В первую очередь нужно очистить желудок пострадавшего: вызвать рвоту можно механическим путем (нажимая на корень языка), с помощью не менее 1,5 л воды, раствора соли (1 ч. л. на 1 л воды) или соды (1 ч. л. на 0,5 л воды), пить которые требуется 2-3 раза до приезда врачей;

* соблюдать постельный режим;

* пить много жидкости (вода, подсоленная вода или холодный чай). Это поможет восстановить водно-солевой баланс и вывести токсины;

* принимать адсорбенты (активированный уголь, атоксил, энтеросгель).

Категорически запрещается употреблять алкогольные напитки, любую пищу или молочные и кисломолочные продукты — это может ускорить всасывание токсинов в организм.

Остатки грибов или грибных блюд надо обязательно сохранить, так как их лабораторное исследование поможет установить причину отравления и назначить правильное лечение.

Сколько длится

отравление грибами?

При правильной и вовремя оказанной помощи выздоровление наступает в течение 1-2 суток. При тяжелом отравлении лечение и восстановление может затянуться до месяца.

Самолечение может навредить здоровью!

Светлана САНЦЕВИЧ,

председатель Кореличской РОБОКК, фельдшер-валеолог УЗ «Кореличская ЦРБ»