Пчеловод Валерий Лисовский рассказывает о своем хобби и бизнесе

Пчеловодство – одно из древнейших занятий человека. Упоминания о пчелах, меде и воске встречаются в эпосе всех народов древности. Мудрецы говорили, что главное для жизни человека – это вода, хлеб, молоко и мед. Не было другого продукта, который ценился бы так, как мед. Для Валерия Лисовского пчеловодство – это хобби, которому он посвящает все время, свободное от основной работы. А работает он оператором газовой котельной Кореличского сырцеха.

– Оператором газовой котельной я стал в 2015 году после обучения по этой специальности. На протяжении долгих лет до этого был и водителем, и строителем, и разнорабочим, – рассказывает Валерий Викторович. – Попробовав себя во множестве специальностей, я понял, что больше люблю работать с техникой. Даже в юношестве я постоянно что-то чинил, мастерил, и это доставляло мне удовольствие. Сейчас мне моя работа нравится, ведь засчет нашей котельной в отопительный сезон обогреваются здания суда, милиции, бани, строительного лицея и многие другие. Приятно осознавать, что даришь кому-то тепло и уют. А что еще важно – мы всегда поддерживаем необходимую температуру в помещениях для правильного приготовления молочной продукции, а также занимаемся подачей пара для создания качественного продукта. Работа очень ответственная, но и очень интересная. У нас прекрасный коллектив, каждый подходит к делу со всей душой. Вместе мы организовываем поздравительные мероприятия, на которых нас частенько привлекают к творческим выступлениям, а также мы выбираемся в поездки.

К слову, путешествовать я очень люблю, с работниками сырцеха мы выезжали в очень увлекательный тур в Украину, посетили Львов и Карпаты, а благодаря своему увлечению пчеловодством в 2019 году я побывал в Швеции и Норвегии.

Свободного времени для каких-то хобби и не остается. Все свое время я посвящаю работе и пчеловодству.

Для тех, кто не сталкивается с пчеловодами, этот труд кажется легким: ведь пчелы сами все делают, а ты только мед собирай. Но это совершенно не так. Пасечник не знает выходных. Насекомые требуют постоянного внимания. А самый трудоемкий процесс в работе на пасеке – это откачка меда. Несмотря на все плюсы пчеловодства и полезность продукции, сегодня заниматься этим люди не стремятся. Все из-за сложностей и финансовых затрат на содержание пасеки. Но несмотря ни на какие преграды Валерий Викторович на протяжении 18 лет развивается в своем хобби и увеличивает пасеку.

– К такому необычному хобби меня приобщил в свое время пчеловод с большим стажем Александр Николаевич Чуркин, – вспоминает Валерий Лисовский. – Поначалу у меня было всего три пчелосемьи, мой друг и наставник долгое время помогал мне с их содержанием. Даже купив аппарат для откачки меда, долгое время я занимался пчеловодством на его территории. Сейчас у меня уже 80 пчелосемей, пасека разделена на три части в разных локациях района. Я состою на данный момент в двух объединениях пчеловодов: Солигорский «Бортник» и Волковысский кооператив «Наш мед». Помимо откачки и продажи разносортного меда, я также занимаюсь реализацией пчелопакетов (это набор для пасечника, в который входит небольшая пчелосемья, пчеломатка, расплодные и кормовые рамки), прополиса и перги. Работать на пасеке по возможности мне помогает вся семья: жена и дети, даже внучка рвется на пасеку, чтобы помочь дедушке. Своего рода семейное занятие получилось. Работая и занимаясь пчеловодством, стараюсь быть полезен семье, природе и обществу, для меня это самое главное.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ

Фото автора