Помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев провел «прямую линию» в Кореличах

Помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев провел прямую линию в Кореличах. Во время «прямой линии» Юрий Хаджимуратович пообщался с руководством района и руководителями отдельных служб о ситуации в Кореличском районе, Гродненской области и Республике Беларусь. За два часа работы помощнику Президента поступило 11 звонков от людей из разных уголков района и республики.

Первые обращения касались жилищно-коммунального хозяйства, так, например, был поставлен вопрос отключения транзита общей системы отопления через частную. Был поднят вопрос и о капитальном ремонте жилья, которое, по словам граждан, долгие годы находится в аварийном состоянии. Волновало граждан и благоустройство квартир в новых социальных домах, а также необходимость в подвальной пристройке.

Житель деревни Красное Кореличского района обратился с вопросом об увеличении пенсий для инвалидов детства. А пенсионерка из Цирина просила разъяснения порядка действий для получения льгот по инвалидности, при условии того, что сын с ней не проживает, однако прописан в квартире.

Молодой мужчина из Новогрудка поинтересовался решением вопроса о возможности реконструкции бассейна в бане г.п. Кореличи, поскольку это заведение пользуется спросом как у местных граждан, так и среди жителей Новогрудка, Минска, Столбцов, Барановичей и многих других населенных пунктов.

Некоторых граждан волновал вопрос отсутствия председателя в организации и возможности подачи апелляции по вопросу увольнения.

Как и всегда, одними из самых наболевших вопросов для многих стали дорожные вопросы. Жительница города Лида обратилась к Юрию Хаджимуратовичу с просьбой о решении вопроса с отсутствием подъездной дороги к частному сектору. А из города Волковыск поступил вопрос о несанкционированном автодроме в 40 метрах от частного дома, где практически круглосуточно проходят тренировки мотоциклистов. Из города Мосты также поступило обращение о незаконном присвоении земли.

Не первый раз на прямую линию к Юрию Караеву обращается женщина из города Минска, обеспокоенная судьбой гродненского парня-сироты, который вскоре выйдет из мест лишения свободы. Молодому человеку, по ее словам, некуда возвращаться: вместо благоустроенного социального жилья ему выделили ветхий домик в деревне.

С этим и другими вопросами Помощник Президента обещал разобраться более детально, решив их совместно с компетентными службами и вертикалью власти. Ответы на все обращения будут направлены заявителям.

– На каждую прямую линию приходится разное количество обращений, – отмечает Юрий Хаджимуратович. – Минимальное количество звонков было в Островце – 0, а максимально в Сморгони – 26. Вопросы граждан чаще всего касаются жилищно-коммунального хозяйства, землеустройства, плохих дорог, шума близ домов, размеров пенсий и социальных выплат, бывают и жалобы на несправедливое руководство. Одним из непростых, но одновременно интересных стал для меня недавно решенный вопрос о недобросовестном застройщике в городе Гродно. Он брал на строительство объекты, не доделывая их, искусственно делал фирму банкротом и создавал новую. Этой деятельностью он занимался на протяжении трех лет, на данный момент на него заведено уголовное дело.

В ходе рабочего визита помощник Президента посетил предприятие ОАО «Кореличи-Лен». Основным видом деятельности ОАО «Кореличи-Лен» является первичная переработка льна, производство длинного и короткого льноволокна. Наряду с этой продукцией обществом производится холстопрошивное волокно, прядь упаковочная (веревка), шпагат, пакля, топливные костробрикеты, масло льняное и рапсовое, жмых. Длинное волокно идет на изготовление натуральных тканей, короткое – используется для производства упаковочной ткани, шпагата, веревки. Холстопрошивное волокно в основном используется в мебельной промышленности, веревка – для прессовки и увязки льноволокна, а шпагат – для прессовки льнотресты в рулоны и в тепличном хозяйстве. Предприятие работает не только на республику, но и на экспорт. Уборочная площадь льна в Кореличском районе составляет 2150 га. На сегодняшнее утро было заготовлено 2154 т. льнотресты, урожайность которой составила 42 ц/га, в то время как урожайность льноволокна – 10,7 ц/га.

 

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ
Фото автора

1