Представители силовых структур региона и их семьи посетили с экскурсией Дворец Независимости

Представители силовых структур региона и их семьи посетили с экскурсией Дворец Независимости

А параллельно делились эмоциями с журналистами.

Этих парней большинство из нас привыкло видеть исключительно хладнокровными и суровыми. В среду днем они улыбались, фотографировали жен и детей, да и просто отдыхали от трудовых будней. На экскурсию во Дворец Независимости приехали около полутора сотен человек. Представителей силовых структур. Для начала – Гродненского ОМОНа. Затем – сотрудников Министерства внутренних дел, ГУБОПиК, Академии МВД.

Прибыли не одни. С семьями. Переходили из зала в зал: Красный, Каминный. А вот Зеленый – место, где без преувеличения, вершилась история. Здесь пресс-секретарь Президента Наталья Эйсмонт, которая вела экскурсию, рассказала о том, что происходило во Дворце Независимости в ночь с 11 на 12 февраля 2015-го во время саммита «нормандской четверки» в Минске. Гости внимательно рассматривали подаренные Главе государства подарки на организованной этажом выше экспозиции и делали очередной, кажется, уже сотый для себя кадр в интерьерах, которые раньше видели только по телевизору. А параллельно делились эмоциями с журналистами.

– На работе ведь эмоции совсем другие, – замечает командир отделения оперативной роты ОМОН УВД Гродненского облисполкома Артем Трофимов.

Десятилетний гродненец Егор Костюк в Минске не впервые. Да и в исторически значимых для страны местах уже бывал. Вспоминает, например, о своей поездке в Брестскую крепость. Дворец Независимости впечатлил мальчишку не меньше:

 Очень красиво. Представляете, ведь именно здесь наш Президент принимает гостей. Здесь бывали самые разные президенты. А теперь побывал и я. И это так интересно.

Говорим о семье. Егор рассказывает: папа служит в ОМОНе.

 2.jpg

 Гордишься им?

– Конечно. И сам хочу быть как папа. Сильным и мужественным. Он всегда находит выход из любой ситуации. Он – мой защитник, он – защитник страны, а я – его помощник.

Сотрудница Академии МВД Ольга во Дворец Независимости приехала вместе с дочерью Настей и коллегой Анастасией. Экскурсия еще не началась, а гости уже под впечатлением. «Роскошно, но то ли еще будет» – их первый вывод. Девушки признаются: попасть сюда хотели давно. Удалось:

– Просто когда ты смотришь на Дворец по телевизору, больше обращаешь внимание не на интерьеры, а на то, что говорит Президент, что обсуждают на совещаниях. Конечно, и общую картину ты увидишь, но она больше пройдет как фон. Сейчас же у нас есть возможность рассмотреть детали.

3.jpg

Сотрудник Гродненского ОМОНа Дмитрий во Дворец Независимости привез свою дочку Нику. Девчушке – шесть, и в этом году она собирается в первый класс. Похоже, ей будет что рассказать одноклассникам и учителям… Мы же с ее отцом вспоминаем события годичной давности. Дмитрий честно признается: страшно не было, но постоянно думал в том числе о дочке.

 Когда ты борешься за правое дело, тебе не страшно, ты ни за что не переживаешь, потому что уверен в том, что поступаешь правильно.

4.jpg

 Вам и вашим семьям сегодня, по сути, говорят «спасибо». Для вас важна такая благодарность? – интересуюсь у силовиков.

Те в ответ улыбаются:

 Приятно и символично. Здесь, во Дворце, просто особо чувствуешь гордость за нашу страну и за наш народ.

5.jpg

6.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg
11.jpg
12.jpg
13.jpg
14.jpg
16.jpg
17.jpg
18.jpg