Профсоюзы — детям!

Традиционно, в рамках постоянно действующей благотворительной акции Федерации профсоюзов Беларуси «Профсоюзы – детям» профсоюзные организации принимают активное участие в подготовке детей к новому учебному году.

Ежегодно, в преддверии 1 сентября проводятся акции и мероприятия, выделяются денежные средства для подготовки детей в школу. Традиционно, в эти дни особое внимание уделяется первоклассникам, детям-сиротам, многодетным, малоимущим и приемным семьям, а также семьям, воспитывающим детей-инвалидов или оказавшимся в социально трудном положении.

Помощь семьям, воспитывающим детей школьного возраста, оказывается профсоюзными комитетами учреждений, в которых работают родители, а также, благодаря заложенной норме в коллективном договоре организаций, материальную помощь могут получить родители, воспитывающие детей-школьников, и от нанимателя.

Материальную и финансовую поддержку получают подшефные детские социальные приюты, школы-интернаты, дома семейного типа. Так, традиционно Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма в преддверии 1 сентября оказывает материальную помощь ГУО «Социально-педагогический центр Ленинского района г.Гродно» для приобретения школьных принадлежностей детям-школьникам, находящимся в центре.

Ежегодно из средств профбюджета организаций, входящих в состав Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма, выделяются свыше 13  тысяч белорусских рублей.