С 20 августа открывается охота на лося, лань, благородного и пятнистого оленя

В период с 20 августа по 30 сентября разрешено добывать эти виды животных.

В период с 20 августа по 30 сентября разрешено добывать взрослых самцов лося, оленя благородного, косулю, оленя пятнистого и лани, а также селекционных животных этих видов любого пола и возраста. Охота может проводиться в течение суток способами из засады и с подхода. Разрешается применять нарезное (с дульной энергией пули свыше 3000 джоулей), гладкоствольное (с использованием патронов, снаряженных пулей) и метательное (луки и арбалеты) охотничье оружие.

Охотникам следует знать, что к трофейным животным относятся:

взрослые самцы лося, имеющие рога типичной лопатообразной, ветвистой или переходной формы с тремя и более отростками на каждом роге;

взрослые самцы оленя благородного и оленя пятнистого, имеющие рога типичной формы с четырьмя и более отростками на каждом роге, в том числе первым (надглазничным) отростком и средним (подкоронным) отростком;

взрослые самцы лани, имеющие рога типичной формы с четырьмя и более отростками на каждом роге, в том числе первый (надглазничный) отросток и средний отросток.

В случае незаконной добычи лося, лани, косули, благородного и пятнистого оленей наступает уголовная ответственность по ст. 282 Уголовного Кодекса Республики Беларусь. Нарушителю грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет, а также придется возместить вред, причиненный окружающей среде.

Областная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает, если Вы располагаете информацией о совершенных, совершаемых или готовящихся фактах любых нарушений природоохранного законодательства, просим сообщить об этом на телефон «доверие», по номеру +375-33-364-33-36 (мобильный оператор МТС) или отправить зафиксированные фото или видео-факты нарушения на мобильное приложение «Viber» (+375-33-364-33-36).

#природа #экология #охота #животные