Состоялось расширенное заседание Президиума Совета Гродненского областного объединения профсоюзов

В первую очередь были заслушаны отчёты председателей Берестовицкого, Волковысского и Дятловского районных объединений профсоюзов о работе по реализации решений III Пленума Совета ФПБ и II Пленума Совета Гродненского областного объединений профсоюзов.

 На заседании Президиума Гродненского областного объединения профсоюзов обсудили выполнение Соглашения между Гродненским областным исполнительным комитетом, Гродненским областным Союзом нанимателей и Гродненским областным объединением профсоюзов на 2021/2024 годы в первом полугодии 2021 года. Заведующий отделом социального партнёрства и трудовых отношений областного объединения профсоюзов Ольга Дмитриева отметила, что за время действия документ, десятки норм которого носят обязательный характер, показал свою эффективность, убедил в своей важности и полезности.

Первоочередное внимание в трёхстороннем Соглашении уделено правам работников, охране труда, социальным гарантиям молодёжи, повышению эффективности работы предприятий, усилению социальной защищенности работников при временном отсутствии работы по причине производственного или экономического характера.

Во время Президиума были приведены примеры, как трёхстороннее Соглашение приходит на помощь работникам, сохраняет и усиливает их права и гарантии. Например — улучшает положение работающих по контрактам в сравнении с действующим законодательством. Так, в качестве мер материального стимулирования труда, в некоторых предприятиях и организациях региона работникам, переведенным на контрактную форму найма, выплачиваются надбавки в размере от 5% до 50% тарифной ставки  или должностного оклада, предоставляются дополнительные отпуска продолжительностью от 1 до 5 календарных дней.

В трёхстороннем Соглашение есть целая глава, которая помогает решать проблемы молодёжи. Например, молодым специалистам, добившимся высоких результатов в труде, предусмотрены дополнительные выплаты, а наставникам, которые занимаются обучением кадров непосредственно на производстве —  материальное стимулирование. В документе также предусмотрено предоставление студентам социальных льгот.

На заседании Президиума председатель Гродненского областного объединения профсоюзов Борис Козелков акцентировал внимание, что в дальнейшем необходимо продолжить активную работу над тем, чтобы положения трёхстороннего Соглашения включались в колдоговоры и обращать внимание социальных партнёров на исполнение взятых на себя обязательств.  Работа по формированию системы социальной защиты работников на основе механизмов социального партнёрства и заключения колдоговоров в Гродненской области будет продолжена.

В ходе работы расширенного Президиума были подведены итоги мониторинга проблемных вопросов в области оплаты труда в организациях Гродненской области в 1 полугодии 2021 года. В ходе совещания также были обсуждены и другие важные вопросы.