Транспортный налог и его плательщики, ситуацию проясняет заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Новогрудскому району Марина Козлова

В редакцию газеты обратились читатели с вопросами о транспортном налоге.

Ситуацию проясняет Марина КОЗЛОВА, заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Новогрудскому району.

За организацией зарегистрировано в Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел два автомобиля грузоподъемностью до 2,5 тонн, которые на протяжении двух лет не эксплуатируются (путевые листы не оформлялись, для прохождения техосмотра транспортные средства не представлялись).

Необходимо ли организации в отношении таких автомобилей исчислять и уплачивать транспортный налог?

Согласно пункту 1 статьи 307-1 Налогового кодекса Республики Беларусь плательщиками транспортного налога признаются организации. В соответствии с пунктом 1 статьи 307-2 НК объектом налогообложения транспортным налогом признаются транспортные средства, зарегистрированные за организациями в ГАИ.

Пунктом 2 статьи 307-2 НК определен перечень транспортных средств, не признаваемых объектом налогообложения транспортным налогом, к которым, в частности, относятся транспортные средства, выпущенные не позднее 1991 года или сведения о годе выпуска которых отсутствуют.

Таким образом, в случае наличия зарегистрированных за организацией в ГАИ транспортных средств, выпущенных позднее  1991 года, организация признается плательщиком транспортного налога.

На основании положений пункта 8 статьи 307-7 и пункта 4 статьи 307-8 НК организации за I, II и III кварталы уплачивают авансовые платежи по транспортному налогу, которые исчисляются в размере одной четвертой суммы транспортного налога, исчисленной исходя из ставки транспортного налога и наличия транспортных средств: на 1 января текущего года — за первый квартал; на 1 апреля текущего года — за второй квартал; на 1 июля текущего года — за третий квартал.

Уплата авансовых платежей производится не позднее 22-го числа третьего месяца квартала, за который исчисляется авансовый платеж.

Налоговая декларация (расчет) по транспортному налогу представляется плательщиками-организациями не позднее 20 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, сдает в аренду юридическому лицу собственный автомобиль. Кто в данной ситуации будет являться плательщиком транспортного налога: физическое лицо, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо?

В соответствии с налоговым законодательством плательщиками транспортного налога признаются организации и физические лица, в том числе зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей (п.1 ст. 307-1 НК). Объектом налогообложения является транспортное средство, зарегистрированное за физическим лицом в ГАИ (п.1 ст. 307-2 НК).

На основании вышеизложенного, плательщик транспортного налога определяется исходя из того, за кем зарегистрировано транспортное средство в ГАИ.

В ситуации, изложенной в вопросе, плательщиком транспортного налога будет являться физическое лицо.