В Беларуси начинается сев озимых зерновых культур

В Беларуси начинается сев озимых зерновых культур

Сев озимых зерновых культур предстоит провести на площади 1 миллион 456 тысяч гектаров.

Жатва в основном завершена. Из 2 миллионов 120 тысяч гектаров зерновых (без кукурузы) убрано 2 миллиона 56 тысяч – 97 процентов. Остались преимущественно поздние культуры – просо и гречиха. Первой совсем немного – 5,7 тысячи гектаров, из которых убрана треть. А вот обмолот гречихи только разворачивается, она убрана на 420 гектарах из 30 тысяч – чуть более 1 процента. Об этом сообщает СБ.

Заложена хорошая основа урожая крестоцветных культур следующего года. Все регионы практически уложились в оптимальные сроки сева озимых рапса и сурепицы, которые уже занимают 105 процентов запланированных площадей.

На первый план сейчас выходит сев озимых зерновых культур. Его предстоит провести на площади 1 миллион 456 тысяч гектаров. Хотя ученые рекомендуют начинать работу с 3 сентября, первые тысячи гектаров уже посеяны в северных районах. Почему сельхозпредприятия начинают работу раньше времени?

По словам председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Сергея Егорова, в регионе недостаточно технических ресурсов, чтобы уложиться в рекомендуемые сроки. Поэтому здесь нередко не успевали провести работы на всей запланированной площади. Озимых было меньше требуемого количества. А ведь они традиционно дают зерна больше яровых. Поэтому решили: сев озимых на несколько дней раньше в условиях севера страны значительно в худшую сторону на будущем урожае не скажется. Зато будет реальная возможность занять ими больше площадей до окончания оптимального времени, после которого потери зерна значительно большие.