В чем виноват Байден с ситуацией в Афганистане и каковы будут последствия? Рубрика «Антифейк» (+видео)

В чем виноват Байден с ситуацией в Афганистане и каковы будут последствия? Рубрика «Антифейк» (+видео)

Ситуация в Афганистане – большая трагедия для страны.

И громадная ошибка для США. Никогда рейтинг Джо Байдена еще не падал так низко, но антирекорд побит – все меньше рядовых американцев разделяют позицию Белого дома. В этом мнении, как никогда, сейчас едины и мировые политики, и мировая пресса. Датская пресса достаточно корректна: «Доверие к США подорвано». А вот итальянская «Република» не стесняется: «Хромая утка в Белом доме». Еще категоричнее бельгийский «Стандарт»: «Станет ли Кабул Сайгоном для Байдена?». Испанская «Эль Паис» называет вещи своими именами: «Унижение каких мало». Ругают Байдена на чем свет стоит и американские СМИ, даже самые преданные. А республиканцы требуют его отставки. Теперь самый старый в истории США президент может стать еще и самым… быстро изгнанным со своего поста. Но эта ошибка – только ли его личная? Может, все-таки дело во всей американской системе? И в подходах Вашингтона? Международный обозреватель Глеб Лавров исследовал причины.

«Война – путь обмана, постоянной организации ложных выпадов, распространения дезинформации, путь использования уловок и хитростей». Писал как-то, правда, уже очень давно, один китаец в книге «Искусство войны». И был прав. А вот один американец, и полмесяца не прошло, как утверждал устно: «Я решил завершить войну». И лгал! И если легендарному автору первой фразы, полководцу Сунь Цзы, даже благодарность приказом по армии не объявишь – чуть не 2,5 тысячи лет минуло. То автора второй цитаты, пока все еще президента США, Джо Байдена судить за нее, возможно, будут… А осуждать так и вовсе уже начали. Почти все.

А все потому, что за 2,5 тысячи лет «между первой и второй» не только пуля пролетит, но и многое насчет войны поменялось. Нынешняя, где холодноватая, а где и ледяная война, которую США ведут по всему миру, где дронами, а где деньгами, путь уловок и хитростей не исповедует… Один прямой обман. Настолько, что на этой неделе стало окончательно понятно – США удалось «фейкануть» вообще всех. В том числе себя. И не единожды.Ведь дезинформационная война в Афганистане началась НЕ на этой неделе. Вот как объявил в 2001-м Буш-младший войну терроризму, так и понеслось. Так, в 2003-м, тогдашний глава Комитета по международным отношениям Сената Байден настаивал на строительстве в Афгане сильного национального государства без экстремистов Талибана. В 2007-м тогдашний шеф Пентагона Гейтс сказал, что американцы будут в Афгане, пока не одержат победу над экстремистами. А в 2011-м тогдашний президент США Обама объявил даже о начале вывода войск. В связи с успехами, не иначе. И вот на дворе 2021-й.

И! Нынешний президент Байден объявил об окончательном «уходе из». Даже сказал, что «миссия в» выполнена. И даже сказал, что заниматься с Кабулом госстроительством – не было целью Вашингтона. То есть фейканул трижды – за раз минимум. И КАК после этого верить Белому дому? Но оказалось, это еще далеко не конец системной американской лжи.

На первой же пресс-конференции, после прихода талибов в Кабул, Байден сказал, что да, талибы вернулись, а вот «Аль-Каида» – нет. И это заявление тут же опровергли. Его же военные! А потом и сам Байден признал, что с «Аль-Каидой» ошибочка вышла! И от вопроса про ИГИЛ он тогда безошибочно ушел.

А еще он говорил: у США «нет никаких указаний на то, что американцы не смогли проехать в Кабуле до аэропорта». А менее чем через сутки Госдеп «не рекомендовал своим гражданам самостоятельно добираться до аэропорта в Кабуле», слишком опасно. И вот на госдеповском брифинге репортер переспросил: «То есть получается, что многие афганцы и многие американские граждане не смогли проехать?». «Я не думаю, что кто-то опровергает эти сообщения», – ответил ему дипломат, тем самым выставив президента США явным лжецом!

И на вопрос будут ли США эвакуировать не только своих граждан, но еще и работавших на них афганцев, Байден однозначно заявлял: «Да-да, мы берем на себя такие обязательства». Что было опровергнуто не словами, но делами сразу же! А после четверга план эвакуации был ДОПОЛНИТЕЛЬНО сокращен настолько, что сейчас из Кабула приходят данные о гражданских лицах с американскими паспортами… которых не будут вывозить из страны! И только ОДИН ЭТОТ фейк в словах Байдена может стоить жизни тысячам.

Впрочем, самая большая ложь самого главного человека на свете стала видна как раз в четверг с наступлением темноты. Когда ИГИЛовцы нанесли удар по аэропорту, где скопились те, кого американцы еще могли, но не пожелали спасать. Вот тогда-то и вскрылся системный фейк США не только в Афганистане.

Развязанная война США с теми, кого они сами создавали для борьбы еще с Советским Союзом, а это, по очереди, моджахеды, талибы, «Аль-Каида», ИГИЛ – вот эта война, которую США ведут 20 лет – она даже близко… не завершена. И не завершится! Даже после бегства американцев из Афгана. И после Ирака. И после возможного ухода американских частных армий из Африки. Хотя вся вашингтонская политика последних десятилетий строилась на идее превосходства США над всем миром – именно, как страны лидера в борьбе с терроризмом. Страны-победителя. И вот ЭТО – глобальный фейк!

И да. Еще в начале июня Байден назвал главной угрозой безопасности для штатов не ИГИЛ, а так называемое белое превосходство. Сделал он это, чтобы понравится своему избирателю. Но! Он, как и прочие хозяева Белого дома, они вообще много чего делали только лишь для поддержания мнимых статусов. Гуманистов. Мировых гегемонов. И не только в последние недели. И войны ими уже много раз затевались не для победы, а именно для этого!

«Мы не простим. Мы позаботимся о скорбящих. А врагов будем преследовать до врат ада» – 2014г.

«Мы не простим. Мы не забудем. Мы заставим поплатиться» – 2021г.

Вот так, сравнив всего два из множества зачастую фейковых заявлений Джо Байдена, и становится ясно, что врата ада – это не то место, куда американцы собираются изгнать ИГИЛ. И вообще! Врата ада – это место, где начинаются владения Отца Лжи. По крайней мере, так написано в одной книге, которую Байден очень любит цитировать после очередного провала. И на этой неделе очень похоже, что Врата как-то очень близки… к пресс-руму Белого дома.

А потому война, где США ложью присвоили себе статус главной силы добра, будет ими продолжена. Даже если ясно, что строится на ложных посылках. Даже если она сама насквозь «путь обмана». Ведь не терять же им ИХ статус, если войны не будет! Иначе ведь окажется, что все, что делали Штаты – фейк.