В Кореличском районе начала работу новая автолавка

Тема торговли в деревнях не теряет своей актуальности. В основном это касается тех населенных пунктов, где стационарные магазины давно закрыли, а появление новых торговых объектов не предвидится. В таком случае выход один – автомагазин. А с новой машиной появляются и новые возможности. О работе и преимуществах новой автолавки, которая на днях появилась в Кореличском районе, рассказывают работники Кореличского филиала Гродненского облПО.

– Прежде чем выехать по деревенским маршрутам, нужно добавить в ассортимент свежие хлебобулочные, молочные, мясные изделия, фрукты и овощи, крупы, сахар и другие продукты, – рассказывает заместитель директора Кореличского филиала Гродненского облПО Анастасия Урбанович. – К слову, ассортимент формируется исходя из спроса покупателей, а цены на товары не отличаются от цен в стационарных магазинах районного филиала облпотребобщества. Зачастую скидки в обычном и автомагазине совпадают. В каждый населенный пункт автомагазин приезжает в среднем 3 раза в неделю. В день автомагазин посещает до 10 деревень и агрогородков. Есть стоянки, куда приходят за покупками всего один или два человека, но такие рейсы не отменяются, ведь магазин на колесах для этих людей – практически единственная возможность приобрести необходимые продукты. С выездом нового автомагазина мы уверены, что качество работы улучшится, поскольку у него не только новый дизайн, но и новые возможности: более экономичный расход топлива и лучшая маневренность, а также большая вместимость и новое холодильное оборудование.

– Появление нового автомагазина должно значительно упростить работу, – делится впечатлениями продавец Ирина Хорошко. – За 34 года работы в потребкооперации на автолавке езжу уже пятый год. В сравнении со старым автомагазином, конечно, новая машина выигрывает. Здесь гораздо большая вместимость, установлено 2 холодильника вместо одного, удобная витрина, теперь мы можем позволить перевозить гораздо больше скоропортящихся продуктов, не боясь за их сохранность. А это важно, поскольку зачастую мы работаем по предварительным заявкам покупателей. На праздники жители деревень часто заказывают торты и кондитерские изделия. Я могу сказать, что автомагазин уж точно не потеряет своей актуальности. В деревнях, где магазинов нет, люди надеются только на нас. Тем более, с каждым годом ассортимент нашего магазина расширяется и появляется больше возможностей для выполнения заказов.

– Что самое важное для автомагазина?  – размышляет водитель Борис Артюх. – Конечно же, большой выбор, качество продукции и пунктуальность. Новая машина обеспечивает первые два пункта, а последний – это уже моя задача. Ежедневно в 9 утра мы выезжаем на маршрут по деревням, стараясь четко следовать графику и успеть обслужить всех желающих приобрести товар. Рабочий день у нас может закончиться как в 17:00, так и в 21:00, все зависит от маршрута на конкретный день. Выезжаем мы 6 раз в неделю во все дни, кроме воскресенья. Праздники не становятся исключением.

Жители деревни Долгиново Малюшичского сельсовета первыми познакомились с новой машиной. Первые впечатления оказались положительными. Они с удовольствием изучали содержимое прилавков и витрины, а также делились эмоциями об обновленном магазине.

– Просто словами не описать, какая красота, – делится эмоциями первая покупательница. – Столько товаров на витрине, цены на виду. Много лет Ирина приезжает к нам со всем необходимым. Она — мастер своего дела, прекрасный человек и продавец. Надеемся, что в новом автомагазине не просто будет больше ассортимента, но и больше удобств для сотрудников.

Справочно

В Кореличском районе функционирует 13 автолавок, из которых 7 принадлежат райПО. Автомагазины обслуживают 133 населенных пункта, в которых проживает 5300 человек. Магазины на колесах доставляют товары 50% сельского населения.

 

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ

Фото автора и Инны Лейко