В Кореличском районе за полгода задержано 8 нетрезвых подростков и 2 взрослых, которые продали или купили им спиртное

Дежурной частью отдела внутренних дел Кореличского райисполкома ежедневно регистрируются в среднем около 10 сообщений о совершенных правонарушениях в состоянии алкогольного опьянения. Это такие правонарушения, как нахождение в общественном месте в пьяном виде, распитие спиртных напитков в общественном месте, мелкое хулиганство и семейные скандалы. Но это только видимая часть огромного айсберга.

При совершении таких правонарушений часто присутствуют несовершеннолетние и малолетние дети, которые, глядя на родителей или просто взрослых знакомых, берут с них пример и также начинают употреблять спиртные напитки, считая, что при употреблении водки или вина они становятся взрослыми.

За истекший период текущего года сотрудниками Кореличского РОВД были задержаны за появление в общественном месте в пьяном виде и распитие спиртных напитков в общественных местах 8 несовершеннолетних, а также 2 взрослых, которые вовлекли несовершеннолетних в антиобщественное поведение путем покупки и продажи для них алкоголя.

Так, несовершеннолетний Ж., употребляя пиво на улице в г.п. Мир, оказался без сознания на перекрестке, откуда его забрала скорая медицинская помощь. Подросток попал в реанимацию с диагнозом «сильная степень алкогольного опьянения, ушибы лба». В отношении несовершеннолетнего составлен протокол об административном правонарушении по ст. 19.3 КоАП Республики Беларусь (нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения), а в отношении взрослого, который приобрел ему пиво, — по ст. 19.4 КоАП Республики Беларусь (вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение).

Несовершеннолетний Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил преступления по ст.214 и 339 УК Республики Беларусь (угон транспортного средства и хулиганство), за что был осужден к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с условным неприменением наказания, с выполнением общественно полезных работ в объеме 60 часов в свободное от работы и учебы время.

Малолетняя Д. после семейного застолья взрослых решила попробовать недопитый напиток из стеклянной бутылки, после чего оказалась в УЗ «Кореличская ЦРБ» с диагнозом алкогольное отравление.

Все эти подростки состоят на учете у врача-нарколога, с ними проводится профилактическая работа со стороны учреждений образования и инспекции по делам несовершеннолетних.

Согласно административного законодательства Республики Беларусь, наказание за покупку несовершеннолетним спиртных напитков, а также иное вовлечение несовершеннолетних в употребление алкогольных напитков либо немедицинское употребление сильнодействующих или других одурманивающих веществ, влечет наложение штрафа от 5 до 30 базовых величин. За продажу пива и спиртосодержащей продукции несовершеннолетним по ч. 4 ст. 13.1 КоАП Республики Беларусь в отношении работников торговли предусмотрен штраф  до 20 базовых величин.

А потому, уважаемые взрослые, подумайте перед тем, как продавать или покупать спиртное несовершеннолетнему: а стоит ли это делать и есть ли у вас в бюджете такие суммы на уплату штрафов. Одновременно хотелось бы обратиться к родителям, которые, устраивая своим ненаглядным чадам праздник, на который приглашены несовершеннолетние, выставляют на стол бутылку вина. Они забывают, что это и есть первые шаги ребенка к постоянному и частому употреблению спиртных напитков вне дома, а затем к совершению правонарушений и преступлений.

Дмитрий АЛЕШКЕВИЧ,

начальник ИДН Кореличского РОВД капитан милиции