В Кореличском районе зарегистрировано 10 преступлений, связанных с насилием в семье, среди которых были случаи с летальным исходом

С 17 по 21 августа на территории Кореличского района проведен комплекс дополнительных мер, направленных на предупреждение противоправного поведения граждан, в том числе в сфере социально-бытовых отношений. За семь месяцев текущего года на территории района зарегистрировано 10 преступлений, связанных с насилием в семье, среди которых были случаи с летальным исходом. За 2021 год 171 кореличчанин привлечен к административной ответственности за совершение административных правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений и 245 граждан – за совершение административных правонарушений в состоянии алкогольного опьянения.

На данный момент на профилактическом учете состоят 43 человека, совершивших административные правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, ранее привлекавшихся судом Кореличского района к административной ответственности по части 1 и 2 статьи 10.1 КоАП РБ.

Участковый инспектор Кореличского РОВД, майор милиции Владимир Наумович совместно с корреспондентом районной газеты отправился в рейд в Циринский и Лукский сельсоветы, где посетил 6 человек.

Первый дом, в который мы направились, был немного покосившимся, крыша явно требовала ремонта, а окна – замены. Здесь проживает мужчина вместе со своей матерью. На момент посещения сельчанин находился в состоянии алкогольного опьянения.

– Почему не на работе? – интересуется участковый.

– Я вчера был на смене, сегодня выходной, – уверяет мужчина.

Набрав номер начальства, сотрудник РОВД удостоверился в достоверности информации и провел профилактическую беседу с семьей.

Направляемся к следующему дебоширу. Как выяснилось, уже возникали трудности с тем, что он не хотел впускать в дом участкового, однако в день рейда мужчина оказался на работе, дверь открыла его пожилая мать. По словам женщины, сейчас он меньше употребляет спиртного и ведет себя уравновешенно. Однако в случае чего вызов милиции будет произведен незамедлительно.

Посетив остальные дома, стало понятно, что все подучетные граждане нуждаются в дальнейшем контроле со стороны всех субъектов профилактики. Однако у многих наблюдается и положительная динамика в исправлении поведения.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ

Фото автора