В Кореличскую центральную районную больницу прибыли 9 молодых специалистов

Доктора вызывали?

Ежегодно в Кореличскую ЦРБ приходят на работу молодые специалисты различных специальностей. Этот год не стал исключением. На ближайшие годы стены районной больницы станут родными для 9 молодых специалистов, среди которых 2 врача-хирурга, 2 врача анестезиолога-реаниматолога, помощник врача по амбулаторно-поликлинической помощи районной поликлиники, фельдшер-лаборант, две медицинские сестры и системный администратор. Перед каждым из них сегодня стоит важная задача: стоять на страже самого ценного, что есть у человека, – его здоровья.

О том, как встретили молодых специалистов в коллективе, о себе и о впечатлениях от первых рабочих недель, с корреспондентом районной газеты поделились наши герои.

Елена Толочко, врач-анестезиолог-реаниматолог:

– Я окончила Белорусский государственный медицинский университет, год отработала в интернатуре Гродненской университетской клиники и приехала в Кореличскую ЦРБ по целевому направлению. Я брала его именно на больницу, поскольку сама из Кореличей. Да и, тем более, уже на протяжении 20 лет анестезиологом здесь работает моя мама, только сейчас мы находимся в разных отделениях, она работает на гемодиализе. Уже получается небольшая династия. С самого детства я слушала вдохновленные рассказы мамы о интересных случаях, о том, как помогли тому или иному пациенту. Всегда заряжалась от нее этим энтузиазмом. Я считаю, что в нашей больнице очень хороший уровень медицины, особенно для района. Работа здесь – это очень достойная практика для молодого врача.

Ни в коем случае я не умаляю значимости других врачебных специальностей, но свою я ни на что не готова променять. Знаете, как окрыляет, когда благодаря твоим усилиям и знаниям человек, находящийся на грани смерти, вдруг начинает вновь дышать! За годы обучения я проходила практику в хирургическом и в гинекологическом отделениях, много внимания уделяла именно операциям, работала также и медицинской сестрой, получила большой опыт работы и со всем необходимым оборудованием. Возможно, поэтому сейчас никаких сложностей в работе в первое время не возникает. А с молодыми специалистами и вовсе не пришлось искать общий язык, потому что со всеми докторами мы уже познакомились за год интернатуры. Вместе мечтали о совместной работе: мы делаем анестезию, они проводят операцию, тем самым спасая чью-то жизнь. Скажу честно, мне очень нравится мое отделение, здесь люди приятные, интересные и добрые, а это очень важно. Да и весь коллектив больницы принял нас как родных. Я очень хочу повысить уровень своего профессионализма, саморазвиваться, а что касаемо мечты, не связанной с медициной: очень хочу купить машину и в свободное время ездить по интересным местам Беларуси, фотографировать людей и природу.

Егор Александрович, врач-хирург:

– Я получил высшее образование в своем родном городе, а именно окончил Гродненский государственный медицинский университет. Как я выбрал медицину, вопрос сложный, поскольку я всегда был гуманитарием, любил историю, языки, географию, мечтал стать журналистом. Но когда дело дошло до поступления, выбрал совершенно другую стезю, а именно медицину. Своим выбором я доволен, да и работать в больнице мне нравится, коллектив у нас хороший, приняли меня и моих коллег здесь тепло. На мой взгляд, каждый хороший врач должен обладать двумя главными качествами: энтузиазмом и гуманизмом. К этому я и сам стремлюсь, а также стараюсь развиваться как профессионал. Свободное время люблю провести за хорошей книгой, особенно в жанре фэнтези, еще люблю путешествовать и проводить время с друзьями.

Максим Манкевич, врач-анестезиолог-реаниматолог:

– Я родом из городского поселка Острино Щучинского района. В Кореличи приехал по целевому направлению после окончания Белорусского государственного медицинского университета. 5 лет отучился на специальности «лечебное дело», прошел субординатуру по направлению анестезиологии и реаниматологии. А затем проходил интернатуру на базе Гродненской университетской клиники по тому же направлению. Выбирая из предложенных для распределения больниц, я руководствовался также тем, что Кореличская ЦРБ предоставляла общежитие, а это важно для человека, который приезжает в совершенно незнакомое место. А вот в медицину я пришел, вдохновившись примером своего друга. Когда я учился в школе, он был студентом медицинского, постоянно рассказывал мне об интересных случаях, вдохновляя все больше и больше. В те же годы я увлекся сериалом «Доктор Хаус», где очень много медицинского юмора и интересных загадок. И вот теперь я здесь. Мне хочется с каждым днем развиваться, читать больше литературы, изучать свою специальность и повторять уже изученное. Хочется быть по-настоящему полезным. За годы обучения и интернатуры я работал медбратом в инфарктном отделении, куда поступил 34-летний мужчина с фибрилляцией желудочков сердца. Это был мой первый опыт просто молниеносного установления диагноза, мы уложились в 2 минуты, впервые я воспользовался дефибриллятором, как это обычно показывают в фильмах. Наша бригада успела помочь ему до прихода реанимации, благодаря чему смогли сохранить ту самую минуту для спасения. Спустя неделю мужчину перевели в другое отделение, а позже и вовсе выписали из больницы полным жизненных сил. Но этот случай навсегда остался в памяти. В нашей больнице пока не было каких-то серьезных пациентов, чтобы я мог поделиться интересной историей. Однако я с уверенностью могу сказать, что не стоит бояться сложных пациентов, бояться стоит уже необратимых болезней, когда знаешь, что уже ничем не сможешь помочь.

Мария Римша, врач-хирург:

– Я родом из города Дятлово, окончила Гомельский государственный медицинский университет. Я должна была распределиться по целевому направлению в свой родной город, однако там не было свободных вакансий, и вот я здесь. О том, что я хочу быть врачом, я даже писала в «дневничках подружек» в начальной школе, в старших классах определилась с выбором окончательно. Первое время в университете я мечтала стать дерматологом, заняться косметологией, но на втором курсе познакомилась с хирургией и мне очень захотелось освоить эту специальность, хотя я понимала, что конкурс для прохождения на это направление очень большой. Объем работы в нашей больнице немаленький, за первые недели нас посетило большое количество пациентов, было даже несколько операций. Однако мне нравится работать, я очень довольна коллективом. Администрация больницы действительно позаботилась о молодых специалистах, помогла каждому найти место для проживания, а также выделила некоторые преференции на его оплату. Честно говоря, я чувствую себя в полной безопасности, не боюсь, что могу ошибиться, поскольку в нашем отделении есть опытные врачи, которые всегда помогут и подскажут. Главными качествами для любого врача, а особенно для хирурга, я считаю хладнокровие и милосердие. Поскольку важно уметь сконцентрироваться в сложной ситуации и при этом сделать все, что в твоих силах.

Ангелина Бондарь, фельдшер-лаборант медико-диагностического отделения:

– На работу в Кореличи я приехала из Лидского района после окончания Гродненского государственного медицинского колледжа. Распределением я довольна, мне предоставили общежитие, есть возможность каждые выходные ездить домой, да и коллектив ко мне относится очень радушно. Для нас даже организовали торжественное приветствие. Главный врач собрала всех молодых специалистов и администрацию больницы, сказала нам теплые напутственные слова, а также вручила небольшие памятные презенты. К медицине меня тянуло с самого детства, я не лечила игрушки, не играла в доктора, однако точно знала, что когда-нибудь буду работать в больнице. Моя работа мне нравится, она доставляет мне искреннее удовольствие, однако в дальнейшем хотелось бы пойти на повышение квалификации и развиваться в этой сфере.

Полина Голубь, медицинская сестра хирургического кабинета:

– Я из Барановичей, училась в Смонимском государственном медицинском колледже. Сюда попала по распределению, на самом деле местом я довольна, Кореличи находятся недалеко от Барановичей, поэтому проблем с тем, чтобы поехать домой на выходные, нет. Медицина – это одно из самых главных направлений, нужных обществу. А я всегда хотела приносить пользу. Поскольку я человек творческий, подумываю над тем, чтобы получить дополнительное образование в области косметологии.

Мария Бобко, помощник врача по амбулаторно-поликлинической помощи районной поликлиники:

– Я окончила Слонимский государственный медицинский колледж, по распределению вернулась в родной район, я сама из агрогородка Оюцевичи. Выбирая специальность, у меня даже не было других вариантов, я просто всегда знала, что хочу стать медиком. Даже в свое свободное время я всегда отдавала предпочтение чтению медицинской литературы, просмотру медицинских фильмов и сериалов. Влиться в работу было, конечно, тяжело, однако благодаря коллегам, которые всегда приходили на помощь, я справилась со всем и теперь у меня не осталось и тени сомнений и страха. Пока мне все нравится, я планирую и в дальнейшем оставаться работать в Кореличской ЦРБ.

 

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ

Фото автора