В преддверии нового учебного года налоговая напоминает, как продавать цветы по правилам

В преддверии нового учебного года налоговая напоминает, как продавать цветы по правилам

Физическим лицам следует до начала реализации продукции цветоводства стать на налоговый учет.

В преддверии нового учебного года и проведения торжественных мероприятий, посвященных Дню знаний, активизируется продажа цветов организациями и индивидуальными предпринимателями, а также гражданами.

Физические лица, не являющиеся иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими и временно проживающими в Республике Беларусь, вправе осуществлять без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей реализацию продукции цветоводства. При этом такая реализация может осуществляться только на торговых местах на рынках и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах самостоятельно без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам.

Осуществлять реализацию продукции цветоводства иными способами, например, путем доставки товаров покупателям либо с привлечением к этой деятельности других физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, гражданин вправе только после государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Физическим лицам следует до начала реализации продукции цветоводства стать на налоговый учет, представить в налоговый орган уведомление, произвести уплату единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц.

Постановка на учет физического лица производится путем подачи им соответствующего заявления в налоговый орган независимо от места жительства физического лица.

На основании представленного уведомления налоговый орган исчислит единый налог исходя из налоговой базы и ставок налога, установленных в населенном пункте, в котором будет осуществляться реализация.

Ставка единого налога при реализации продукции цветоводства в Гродно составляет 66 рублей в месяц. Для пенсионеров, инвалидов, родителей (усыновителей, удочерителей) в многодетных семьях с тремя и более детьми в возрасте до восемнадцати лет, а также родителей (усыновителей, удочерителей), воспитывающих детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет, предусмотрена льгота в размере 20 процентов от ставки налога.

При реализации продукции цветоводства на торговых местах на рынках менее 15 дней в календарном месяце единый налог исчисляется с применением коэффициента 0,5.

В рамках заявительного принципа физические лица вправе реализовывать на торговых местах или в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах не только самостоятельно выращенные цветы, но и приобретенные для дальнейшей реализации.