Верховный суд признал организацию «Отряды гражданской самообороны Беларуси» террористической

Верховный суд признал организацию "Отряды гражданской самообороны Беларуси" террористической

Решение Верховного суда вступило в законную силу.

По заявлению генерального прокурора Верховный суд признал неформальную организацию «Отряды гражданской самообороны Беларуси» террористической, сообщили БЕЛТА в управлении взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности Генеральной прокуратуры.

«Установлено, что указанное сообщество было создано в сентябре 2020 года в целях осуществления противоправной деятельности и объединяло радикально настроенных граждан для насильственной смены государственной власти», — уточнили в Генпрокуратуре.

В ведомстве отметили, что руководители и члены организации не только обсуждали, но и «приступили к совершению актов терроризма» на территории Беларуси для дестабилизации общественного порядка, воздействия на принятие решений органами власти.

«С сегодняшнего дня деятельность данной структуры на территории нашей страны запрещена: решение Верховного суда вступило в законную силу», — добавили в Генпрокуратуре.

Любые дальнейшие действия, связанные с руководством, вербовкой, обучением и другим участием в деятельности данной организации, повлекут уголовную ответственность.